Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Перед фактом30 декабря 2017

«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

Магнитогорск. Начальник управления культуры Александр Логинов в своем выступлении перед Общественной палатой подвел итоги работы своих учреждений в 2017 году.

5764 просмотра 2

Ранее мы уже писали, что на последнем заседании Магнитогорской Общественной палаты  основным докладчиком выступил начальник управления культуры Александр Логинов, в своей речи обозначивший направления работы своего ведомства в уходящем 2017 году. Тогда же мы заметили, что во время речи Александра Логинова председатель Общественной палаты Валентин Романов назвал его «настоящим коммунистом».

«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

Впрочем, в один из последних дней уходящего года нас интересует вторая часть доклада Александра Логинова перед общественной палатой, в которой он подробно остановился на работе значимых для города учреждений культуры – театрах, Доме дружбы народов, библиотеках, концертном объединении, картинной галереи, краеведческом музее, учреждениях дополнительного образования, тем самым подводя своеобразные итоги работы ведомства в уходящем году. На сделанных Александром Логиновым во время доклада акцентах мы и остановимся в данной публикации.

Техническое переоснащение и ремонт

Александр Логинов напомнил общественникам, что в конце декабря открывается после ремонта Дом Дружбы народов.  Теперь он обретет свое место в нашем городе, появится новый концертный зал на 300 мест. Приобретено и смонтировано: одежда сцены, современное звуковое и осветительное оборудование.

Еще одна похожая проблема имеет почти 40-летнюю историю и связана с  детской музыкальной школой №3, которая несколько десятилетий располагалась в пристрое к жилому дому, бывшем техническом помещении. По словам начальника управления культуры, в этом году было вынесено принципиальное решение главы города – предоставить музыкальной школе помещение по адресу ул. Калинина 10/1. Были выделены немалые средства на выполнение капитального ремонта.

«Там сейчас полным ходом этот ремонт идет. Он разбит на два этапа. Первый этап закончится к концу года – это внутренняя отделка помещения под размещение музыкальной школы. Второй этап – работы с прилегающей территорией и фасадом мы сделаем весной, до 10 мая. Школа придет в новое здание с современным оборудованием. Особенно приятно, что все это решается в комплексе: школе не просто будут предоставлены голые стены, но и приобретаются музыкальные инструменты, оборудование, компьютерная техника…», - поделился Александр Логинов с общественниками.

Стоит отметить, что в этом году также усилено внимание к техническому оснащению учреждений культуры и дополнительного образования. Так театр «Буратино» получил в подарок от главы города автобус для организации своих выездных спектаклей. В картинную галерею был приобретен соответствующий транспорт для перевозки экспозиций, организации различной выставочной деятельности. Буквально на днях прибыл звукоусилительный передвижной комплекс для концертного объединения. Теперь, по словам начальника управления культуры «Все общегородские праздники мы сможем хорошо и профессионально озвучивать».

О гранте «Вдохновение»

В своем выступлении Александр Логинов напомнил членам Общественной палаты, что на протяжении уже ряда лет Магнитогорск – пожалуй единственный город Челябинской области, где реализуется такой проект, как грант главы города в сфере искусства «Вдохновение». Благодаря реализации этого гранта, в городе созданы несколько знаковых проектов. Так театр Пушкина совместно с театром оперы и балета поставил потрясающий спектакль «Амадеус», театр «Буратино» реализовал проект интерактивного музея, а на базе концертного объединения создан виртуальный концертный зал. На следующий год благодаря этому же гранду, объединением городских библиотек будет создан центр визуальной культуры, который позволит сохранять проекты, создавать фильмы.

Про «культурный имидж» Магнитогорска

По словам начальника управления культуры, имидж наших учреждений, имидж города в целом во многом зависит от того, какие мероприятия у нас проходят.

«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

«Мы стараемся уйти от «ширпотребовских» мероприятий, прививая нашим жителям и гостям города высокий уровень культуры», - пояснил позицию своего ведомства Александр Логинов.

В качестве примера докладчик привел проект, который реализуется в Магнитогорске каждый год, 12 июня на площади Народных гуляний, это – открытый концерт классической музыки «Тебе, любимая Магнитка!». По словам Логинова, Магнитогорск - единственный город в Челябинской области, где симфонический оркестр выходит на центральную площадь и исполняет  симфонические произведения великих композиторов…

«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

«Абсолютно верно! Единственный город, говорили про это!» - прокомментировал тезис докладчика председатель Общественной палаты Валентин Романов.

В качестве еще одного немаловажного элемента влияния учреждений культуры на имидж города Александр Логинов назвал ежегодный танцевальный марафон, проходящий 30 июня и посвященный Дню города. В этот день все танцевальные коллективы города, все танцевальные школы во время марафона, длящегося 6-7 часов, имеют возможность выйти на сцену, показать свое мастерство.

«Эти праздники у нас и в дальнейшем будут продолжаться и расширяться. На следующий год есть интересные задумки, как это всё улучшить», - интригующе пообещал начальник управления культуры.

О системе дополнительного образования детей

Важнейшей составляющей деятельности в сфере культуры является система дополнительного образования детей. Согласно приведенным Александром Логиновым цифрам, в городе в сфере дополнительного образования детей осуществляют свою деятельность 9 учреждений. 3654 ребенка ежегодно занимаются в этих учреждениях.

«Причем, контингент постоянный и даже есть спрос, который превышает наши возможности, особенно в плане работы с одаренными детьми. Мы стараемся открыть и дополнительные часы и дополнительные классы и всегда есть спрос – жители хотят привести своих детей в наши школы искусств», - объяснил складывающуюся ситуацию начальник управления культуры.

Концертная деятельность

Как отметил в своем выступлении Александр Логинов, последнее время музыканты мирового уровня – очень частые гости нашего города.

«Буквально в конце апреля Магнитогорск на время стал столицей мировой культуры. За 10 дней у нас побывал и Гергиев с оркестром, и Спиваков с оркестром, и художник Никас Сафронов выставку свою открыл. Не каждый, наверно, город может похвастаться визитами таких именитых гостей», - поделился с собравшимися Логинов.
«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

Причем, по словам начальника управления культуры, именитые гости не просто приезжают к нам, дают концерт, получают гонорар и уезжают. Они выступают, они общаются с профессиональными музыкантами, дают мастер-классы для детей из школ искусств. Происходит такой своеобразный обмен профессионального мастерства. Уже на следующий год есть договоренности по визиту Дениса Мацуева. Снова ждут в Магнитогорске  и Гергиева с симфоническим оркестром, и Юрия Башмета с «Солистами Москвы»…

О театрах и фестивалях

Согласно озвученным во время доклада цифрам, ежегодно в магнитогорских театрах ставят от 12 до 15 премьерных постановок. Всего в год показывается более 800 спектаклей, которые посещают 150 тысяч зрителей. Причем не просто посещают по пригласительным, а именно за билеты. То есть, зритель голосует деньгами, идя в наш театр.

«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

Последние два года Магнитогорск активно подключился к федеральному проекту «Большие гастроли». Благодаря финансированию из центра у нас побывали ведущие театры страны, а в этом году у нас гостил еще и Русский драмтеатр из Грузии. По этому же проекту наши театры также имеют возможность выезжать с ответными гастролями. Так местный драмтеатр побывал в этом году с гастролями в Тамбове и Минске.  

Остановился Александр Логинов и на другом важном событии культурной жизни города - международном фестивале «Вива, опера!», который уже 10 лет проводится на сцене Магнитогорского театра оперы и балета. Данный проект уже имеет международную известность.

«И уже зарубежные солисты сами предлагают себя для участия в проекте и готовы даже заплатить деньги, чтобы приехать и выступить на нашем фестивале. В Италии, в Римской консерватории проходит отборочный тур, куда со всей Европы съезжаются музыканты, платят деньги за прослушивание и наши специалисты отбирают голоса, которые поедут в Магнитогорск участвовать в фестивале «Вива, опера!». На следующий год фестиваль еще расширится и мы надеемся, что мы его вывезем в Челябинск. Ведь челябинцам тоже надо показать, как надо делать такие проекты – фестивали», - не без гордости рассказал присутствующим Александр Логинов.

Библиотеки и музеи

Еще одно направление, в котором работает управление культуры – библиотечное обслуживание населения. В городе у нас работает 23 муниципальных библиотеки, две библиотечные системы – взрослая и детская, зарегистрировано 130 тысяч, а в год книговыдача составляет более двух миллионов экземпляров. В библиотеках реализуется порядка 60 просветительских комплексных программ. Основные направления – патриотическое воспитание, правовое просвещение, литературное краеведение, пропаганда здорового образа жизни.

«Здесь нужно сказать, что библиотека сейчас превратилась в клубы по интересам. Там работают различные общественные группы, молодежные движения, клубы «Что? Где? Когда?», сообщества по интересам. Все встречаются, общаются, обмениваются мнениями…», - услышав эту часть выступления Логинова, общественники, соглашаясь, закивали.
«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

Добавим, что по словам начальника управления культуры, Центральная библиотека города  является лучшей библиотекой года Челябинской области. В нашей библиотеке работает лучший библиотекарь года Челябинской области.  Имеется и много других знаковых наград, которыми можно хвалиться.

Одновременно в Магнитогорске работают два муниципальных музея – историко-краеведческий и картинная галерея. Ежегодно открывается порядка 42 выставок, которые посещает в год более 56 тысяч человек. Музеи имеют как государственные, так и негосударственные части музейного фонда. Причем, краеведческий музей в виду уникальности своей экспозиции внесен во всероссийский фонд. В музейных фондах имеется порядка 150 тысяч различных артефактов и раритетов. Гордостью краеведческого музея является археологическая коллекция – предметы быта и производства 18-19 веков, коллекция каслинского литья.

Согласно озвученной Логиновым информации, в этом году принято решение о небольшом изменении концепции развития краеведческого музея. Для этого принят план по мероприятиям, устраняются технические вопросы… Одновременно будет происходить расширение экспозиции. На первом этаже музея будет полностью заменено оборудование. Здесь же создадут интерактивный музей, где, по словам начальника управления культуры «Можно будет с помощью современных технических достижений посмотреть: как было тогда, происходит сейчас и будет в дальнейшем».

«Культурные проблемы»

В качестве одной из основных проблем учреждений культуры Александр Логинов отметил неравномерность их расположения по городу и, соответственно, нехватку учреждений культуры в южных районах Магнитогорска.

«У нас не хватает «штучных специалистов» - профессиональных музыкантов, работников клубной направленности… К сожалению, те кадры, которые у нас выпускает консерватория, они, чаще всего, либо уезжают в другие города, либо не соответствуют уровню, предъявляемому нашими учреждениями и их приходится «выращивать» и  дообучать», - прокомментировал складывающуюся ситуацию Логинов.

Создавалось впечатление, что Александр Логинов готов еще долго говорить про работу своего ведомства и учреждений, но оговоренный заранее тайминг уже давно закончился.

«Настоящий коммунист - 2». Магнитогорск в уходящем году на время стал «столицей мировой культуры»

«Ну конечно, более ёмкого, изящного и структуроемкого доклада мы давно не слышали!» – отреагировал на услышанное председатель Общественной палаты Валентин Романов, напомнив присутствующим, что Александр Логинов занимает свой пост с 2002 года – более 15 лет. «И тут даже дело не в возрасте, а в жизненной позиции!» - подчеркнул Романов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка