Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Уравнять в правах водителей и пешеходов! Магнитогорец Алексей Скибицкий обратился в Госдуму с законодательной инициативой

Магнитогорск. Житель нашего города предложил Госдуме ввести обязательные уроки правил дорожного движения в школах и принимать экзамен по данному предмету.

9696 просмотров 106

Магнитогорец Алексей Скибицкий направил в Государственную Думу РФ письмо с конкретными предложениями по безопасности дорожного движения. В частности, Алексей считает целесообразным ввести в российское законодательство ряд изменений, которые позволят значительно оздоровить ситуацию на дорогах, сократив наиболее серьезные ДТП — с участием пешеходов.

Среди предложений Скибицкого — введение в общеобразовательных школах обязательного курса изучения ПДД, с необходимостью экзаменационного подтверждения пройденного курса. В настоящее время игнорирование правил дорожного движения пешеходами не является настолько же серьезным правонарушением, как то же самое действие со стороны водителей. Уравняв в правах и обязанностях водителей и пешеходов, правоохранительные органы смогут спрашивать равнозначно и с тех, и с других. Ведь водители, сдавая на права, обязуются исполнять ПДД, а пешеходы не чувствуют себя обязанными соответствовать тем же правилам.

Помимо этого, Скибицкий предлагает обязать муниципалитеты ввести видеонаблюдение на крупнейших перекрестках и наиболее травмоопасных участках городских дорог с функцией распознания нарушителей среди пешеходов.

Эти и некоторые другие изменения в законодательных актах Российской Федерации, по мнению магнитогорца, позволят значительно улучшить статистику пострадавших в ДТП пешеходов и минимизировать опасность городских дорог для этой категории участников движения.

Автор обращения в нижнюю палату российского парламента еще осенью получил сообщение из Госдумы о том, что его письмо принято в работу. Однако экспертных выводов о предложениях Скибицкого пока не последовало.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка