Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

25 марта

На уровне мышечной памяти. Для работников ММК открыли «Школу безопасности»

Магнитогорск. В Магнитогорске для работников меткомбината и организаций Группы ММК построили специальный тренировочный полигон «Школа безопасности».

6961 просмотр

Главная цель школы – снижение травматизма на производстве, а также отработка навыков работы на наиболее опасных участках. Технике безопасности на комбинате уделяется особое внимание. Не первый год на ММК реализуется проект «Безопасность 24/7». А открытие полигона – еще один большой шаг на пути к главной цели – безопасному и качественному труду.

Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров объяснил, что опыт переняли у ведущих металлургических компаний Европы. Концепция такова: периодически напоминать людям правила безопасности, отрабатывать навыки, чтобы это было на уровне рефлексов.

В Школе два этажа. На втором этаже работники отрабатывают теоретическую часть – компьютерный класс и класс для тестирования. На первом – практика: огромный полигон для отработки навыков по технике безопасности на производстве.

Как рассказал директор Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ПАО «ММК» Андрей Козловский, курс «Безопасный труд», разработанный дирекцией по охране труда совместно с центром, предполагает восьмичасовую работу в данной школе, в которой будет задействовано шесть преподавателей.

Главная цель этого курса – снижение травматизма на рабочем месте. Несколько огромных стендов представляют первый блок заданий. Баннеры полны ошибок и неточностей, но на них отмечены и правильные ответы. Работники ММК должны все это выучить и запомнить. А чтобы информация не передавалась из уст в уста и не теряла актуальности, стенды будут регулярно меняться.

Педагоги курса «Правила по охране труда при работах на высоте» расскажут слушателям школы об основах высотных работ – на балках, опорах и кровлях, которые узнают все об узлах, страховках и анкерных линиях. Специалисты противопожарной службы научат правильной действовать и не паниковать при пожарах.

Предполагается, что полигон пройдут все, кто только поступает на работу на ММК. А также действующие сотрудники, допустившие нарушение техники безопасности и те, кто неудовлетворительно сдал ежегодную проверку знаний по охране труда. Свою первую группу учеников «Школа безопасности» встретит уже 15 января.

Готовый к работе комплекс осмотрели генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев и топ-менеджеры предприятия. Инструкторы школы безопасности показали гостям, как работает каждый стенд, какими способами выявляются и устраняются ошибки.

– В рабочем процессе две стороны – работодатель и сотрудник, – заметил депутат Государственной Думы Виталий Бахметьев. – И нельзя всю ответственность перекладывать только на руководителя. Есть такое понятие, как человеческий фактор. Все инструкции, применяемые на производстве, написаны кровью: практически каждый их пункт – следствие какого-то происшествия.

Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев после экскурсии сказал, что по-настоящему входит в привычку применение тех же средств защиты тогда, когда это переходит на уровень мышечной памяти. Система безопасности на предприятии нацелена на отработку именно таких навыков у людей. Это хороший способ уйти от формального подхода к отработке навыков безопасности.

В день классы будут принимать максимум 12 человек – это оптимальное количество людей для качественного обучения. Каждый из учеников будет сдавать входной и выходной тесты. Результаты которых помогут выявить слабые места. И то направление, в котором нужно работать. Отрабатывать все навыки в школе будут до автоматизма.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка