Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

«Было реально весело». В праздники магнитогорцы меньше пили и больше развлекались

Магнитогорск. Основной темой первого аппаратного совещания в 2018 году стало подведение итогов новогодней кампании.

5849 просмотров 11

Культурный отдых

С докладом о проведенных мероприятиях выступил начальник управления культуры Александр Логинов. Он напомнил, что старт кампании был дан 23 декабря праздником «Новолетие-2018» с концертно-игровой программой и ярким пиротехническим шоу.

Всего в рамках новогодней кампании состоялось более 400 мероприятий. Учреждения культуры и образования организовали 330 новогодних представлений, которые посетили более 54 тысяч зрителей, в том числе 12100 — на бюджетной основе.

В драматическом театре прошли социально-благотворительные мероприятия: 25 декабря губернаторская елка для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 8 января — епархиальная Рождественская ёлка. 25 декабря глава города поздравил одаренных детей на елке во Дворце творчества детей и молодежи.

В загородном лагере «Горное ущелье» работала южноуральская резиденция Деда Мороза. За время каникул её посетили 9395 магнитогорских детей.

Спорт и массовые гуляния

В этом году в городе залили 46 дворовых катков, также работают ледовые площадки учреждений образования и спорта. В новогоднюю кампанию посетили катки порядка 40 тысяч магнитогорцев. В спортивном управлении готовятся к проведению традиционных соревнований «Лед надежды нашей» и «Серебряные коньки». Старты пройдут в феврале, будут задействованы все большие городские катки, в том числе — и на левом берегу. Также проводятся соревнования по хоккею среди дворовых команд «Золотая шайба».

В новогодние праздники на территории города были открыты шесть ледовых городков. Они простоят минимум до 15 февраля, после чего в зависимости от погодных условий либо продолжат работу, либо будут демонтированы.

В ледовых городках также проходят городские праздники. Так, на Курантах 3 января была организована новогодняя дискотека, а 7 января — праздник «Рождество». В сквере на проспекте Металлургов в этом году елку установили в новом месте — на пересечении сквера с улицей Горького, рядом с катком. 7 января здесь также прошли рождественские гулянья. Александр Логинов отметил, что все новогодние каникулы проводились игровые программы для детей в сквере им. Б. Ручьева: ежедневно 6-7 раз в день проходили различные конкурсы и зимние игры с участием Деда Мороза.

На 12 января в районных ледовых городках запланированы заключительные новогодние мероприятия для детей из детских садов.

Завершением новогодней кампании станет ежегодный фестиваль «Всемирный день снега». 13 января его отметят в Экологическом парке, 14 января — на горнолыжных курортах ГЛЦ «Металлург - Магнитогорск» и ГЛЦ «Абзаково».

Праздничное оформление

Говоря о праздничной иллюминации, Александр Логинов отметил, что в новогодние праздники город «заискрился разноцветными огнями», и напомнил о «красивом подарке» горожанам — декоративном шаре на площади Народных гуляний

«В период праздников было опрошено около четырехсот магнитогорцев, с целью узнать их мнение о проведении новогодней кампании. Подавляющее большинство жителей отметили высокий уровень и качество организации торжеств, световое и художественное оформление города, новую иллюминацию», - сообщил главе города Александр Логинов.

Стоит отметить, что, несмотря на организацию праздничной иллюминации, в Магнитогорске сложная ситуация с обычным уличным освещением в вечернее время.

Медицинская статистика

С 30 декабря по 8 января медицинские организации работали в штатном режиме. За эти дни в стационары попали 136 человек, социальную помощь получили 65 человек. В скорую помощь обратились 5 137 человек, из них 455 - по поводу неблагоприятного воздействия алкоголя.

«В сравнении с предыдущими годами отмечается заметное снижение данных показателей, что свидетельствует о продуманной организации досуга населения в праздничные дни», - отметил докладчик.

Также за первую неделю нового года родилось 128 детей (из них 3 двойни): 62 мальчика и 66 девочек.

«Было реально весело»

Свою оценку организации новогодней кампании дал и глава города. Он подчеркнул, что представленные итоги — промежуточные, праздники еще не закончились.

«В этом году мы постарались сделать эти праздники более яркими, проделали очень много работы с точки зрения иллюминации, появилось много новых объектов, которых раньше в городе не было. Работу мы будем продолжать и дальше: наш город должен каждый год становиться более нарядным и красивым», - отметил Сергей Бердников.

Он уточнил, что и в 2018 году будет продолжена работа по созданию подсветки зданий, особенно в Ленинском районе, «чтобы город был более нарядным и более современным». Так, подсветить в этом году планируют, к примеру, Дворец творчества детей и молодежи.

Также Сергей Бердников поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и проведении новогодних мероприятий:

«Везде было реально весело, все это было организовано на профессиональном уровне с точки зрения программного обеспечения. И мы услышали: пострадавших было значительно меньше, чем обычно, что тоже не может не радовать».

Кроме того, градоначальник акцентировал внимание глав районов на состоянии ледовых городков: многие пострадали после предновогодней оттепели.

«Хотя крещенские морозы впереди, наверное, добавят стойкости, тем не менее с теми моментами оттепели стойкость всех ледовых фигур и строений надо контролировать вдвойне, потому что на самом деле прочность конструкций нарушена», - заметил Сергей Бердников, уточнив, что при необходимости небезопасные сооружения необходимо демонтировать.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка