15 ПН вечер
-1 +1 °C
16 ВТ утро
0 -2 °C
Расширенный поиск
Лента новостей
15 октября
 15:18   Лето было плодотворным. Магнитогорские байкеры закрыли сезон
 14:37   Не допустили понижения температуры ниже +20 градусов. В поселке Лесопарк прошли учения
 13:44   Самая распространенная причина пожара – короткое замыкание. В Магнитогорске чаще всего горят сады
 12:11   Заводской пруд облюбовали лебеди. Магнитогорцы в соцсетях делятся фотографиями
 11:48   Выбыл на неопределенный срок. Сергей Мозякин остался вне игры из-за травмы Комментарий 2
 10:24   Давно получил признание за пределами Магнитогорска и Челябинска. Благотворительному фонду «Металлург» - 30 лет
 9:52   Затянули с благоустройством. Безалаберных подрядчиков накажут рублем и не только
 9:15   О пляже, пиве, парках и бассейне. Сергей Бердников встретился со спортсменами Комментарий 12
14 октября
 21:00   Без Мозякина ничего не смогли. «Металлург» дома уступил «Сибири» Комментарий 11
 20:18   Меньше ДТП с пострадавшими. Полицейские подвели итоги работы за 9 месяцев
 20:17   На ЦГЯ встречали зиму. В Магнитогорске прошла Покровская ярмарка
 19:32   Худеть в режиме онлайн. «Верстов.Инфо» запускает «Большую перемену» Комментарий 2
 18:57   Все окутано паром. Очевидцы сообщают об аварии на ТЭЦ
 16:43   Подготовь машину к зиме в «Мастер шин». Летние колеса теперь можно не увозить на хранение в гараж
 8:43   Рассмотрят ваши резюме. В медсанчасть требуются специалисты Комментарий 12
13 октября
 18:17   В школе № 28 объявлен карантин. Правда, только в одном классе Комментарий 4
 15:32   В Магнитку приехал американец. «Металлург» пополнил легионер из НХЛ Комментарий 2
 14:05   Опасный общественный транспорт. В администрации отчитались о «маршрутных» рейдах Комментарий 8
 11:10   Байкеры закрывают сезон! В Магнитке сегодня перекроют движение Комментарий 2
12 октября
 23:00   Охотники за привидениями? В Ирландии создадут «выездную группу экзорцистов» Комментарий 2
 21:00   Слушание комиссии UFC пройдет 24 октября. Нурмагомедова и Макгрегора отстранили от боев Комментарий 1

Ждут переселения годами. Почти две тысячи семей в Магнитогорске мучаются в домах, подлежащих сносу

Магнитогорск. О том, как работают программы по переселению из ветхоаварийных домов, рассказала начальник управления ЖКХ Елена Скарлыгина.

Поделиться
Поделиться
Telegram

На аппаратном совещании 12 января были подведены итоги переселения жителей из ветхоаварийного жилья в 2013-2017 годах.

Расселяли в эти годы дома, признанные аварийными еще до 1 января 2012 года. За пять лет были расселены 73 многоквартирных аварийных дома. Большинство - построенные с 1946 по 1956 годы. В основном это дома в районе «Кольца», «Березок» и 12 участка. В домах проживали 2349 человек.

Основные средства на приобретение квартир были выделены из вышестоящих бюджетов: из Фонда содействия реформированию ЖКХ около 450 млн рублей, из областного бюджета почти 490 млн рублей. Более 36 млн рублей выделил муниципалитет, чтобы покрыть разницу в площади помещений, превышающих площадь аварийного жилья. Всего за пять лет на переселение было потрачено более 970 млн рублей.

В 2017 году, по словам докладчика, были расселены последние полтора дома, признанные аварийными до начала 2012 года. Так как дом по адресу Маяковского, 32 расселяли в два этапа. В 2016 году новые квартиры предоставили жителям 1-го и 5-го подъездов, а в 2017 году было найдено финансирование на переселение жителей 2, 3 и 4 подъездов.

Новые квартиры приобретались в основном в 148 микрорайоне, в поселке «Раздолье» и на 12-м участке. Переселенцам предоставлялись квартиры с полной чистовой отделкой, газовыми или электрическими плитами, сантехникой и приборами учёта. Все дома, признанные аварийными до начала 2012 года, уже снесены, отметила Елена Скарлыгина.

В 2018 году начнется переселение жителей, чьи дома признали подлежащими сносу с 1 января 2012 года. Сейчас таких домов в городе насчитывается  57. В них проживает более 1756 семей.

В настоящее время прорабатываются вопросы о включении Магнитогорска в федеральные или областные программы по переселению жителей аварийных домов. Для расселения потребуется не менее 708 млн рублей (при стоимости одного квадратного метра жилья 29 920 рублей).


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (14)

#14 Гость Олеся 25 мая 2018 11:18 |
У нас дом 1943 года постройки, батарея в комнате стоит на кирпмчах стены пустые штукатурка и краска вся гнелая и облезлый дом весь болконы не знаю как ещё держатся страшно выйти на болкон, и говорят что не признан аварийным дом. Так сказали в администрации и в добавок в промзоне.
Комментариев: 0
#13 Гость Ирина 30 января 2018 20:29 |
Что за клевета,в таких домах живут не только наркоманы и алкаши и т.д.,но и нормальные люди,у которых тоже семья и которые тоже работают и платят налоги....Не нужно обобщать...
Комментариев: 0
#12 Лина 16 января 2018 08:51 |
Вы реально думаете люди с 12 жаждут переехать? Там в основном бабушки в этих домах, они никуда не хотят, пытаются потом квартиру продать на зелёных логах всяких и обратно, там где привыкли.
Комментариев: 0
#11 Переселенец 14 января 2018 21:35 |
Цитата: Люсьена
А какой-то (ни дня не работавший алкаш с 12 участка или типа того), получит на халяву квартиру? Нет денег, нет квартиры! Пусть выдают социальное жилье, его они не пропьют.

А что, все поголовно пьяницы? А в чём они виноваты, что в период приватизации им достались не как всем, нормальные дома, а ветхие, когда-то давно бывшие элитные? Через несколько десятков лет на подходе и другие дома левобережья.
Комментариев: 0
#10 Knight 14 января 2018 16:20 |
Цитата: МАТЬ
ПОЖИВИТЕ С ИХ И ПРИ ИХ ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫМ НИКТО И НЕ СТРЕМИТСЯ СВЫШЕ ПОМОЧЬ - и безработным, и выпивохам неизлечимым и больным --- БЕСПРОСВЕТНОСТЬ, БЕЗЫСХОДНОСТЬ И
НИКОМУ НЕНУЖНОСТЬ..
Зачем помогать опустившимся вечно пьяным утыркам?
Комментариев: 3 541
#9 МАТЬ 13 января 2018 20:50 |
ПОЖИВИТЕ С ИХ И ПРИ ИХ ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫМ НИКТО И НЕ СТРЕМИТСЯ СВЫШЕ ПОМОЧЬ - и безработным, и выпивохам неизлечимым и больным --- БЕСПРОСВЕТНОСТЬ, БЕЗЫСХОДНОСТЬ И
НИКОМУ НЕНУЖНОСТЬ..
Комментариев: 0
#8 Я русский 13 января 2018 12:38 |
Пусть как все ипотеку берут. Халявщики.
Комментариев: 1 631
#7 Гость Сашка 13 января 2018 12:33 |
Цитата: Люсьена
Почему на мои налоги, которые я отчисляю регулярно, должны расселять каких-то граждан? И почему я в таком случае должен покупать жилье на собственные деньги и платить с него налог? А какой-то (ни дня не работавший алкаш с 12 участка или типа того), получит на халяву квартиру? Нет денег, нет квартиры! Пусть выдают социальное жилье, его они не пропьют.

Это точно, житья уже от этих переселенцев нет, покупаешь квартиру а тут сюрприз, что их сюда-то тащить из неблагополучных районов? не нравится пусть берут ипотеку, как все, засрали весь район уже
Комментариев: 0
#6 Скептик. 13 января 2018 08:33 |
Предлагаю решить проблему самым простым способом: на два года Магнитогорск живет без депутатов, а сэкономленные деньги, а это 432 800 рублей в года пускаем на расселение жителей аварийных домов. Наша жизнь без депутатов может измениться только к лучшему, а у людей будет нормальное жилье.
Комментариев: 0
#5 Люсьена 12 января 2018 18:23 |
Почему на мои налоги, которые я отчисляю регулярно, должны расселять каких-то граждан? И почему я в таком случае должен покупать жилье на собственные деньги и платить с него налог? А какой-то (ни дня не работавший алкаш с 12 участка или типа того), получит на халяву квартиру? Нет денег, нет квартиры! Пусть выдают социальное жилье, его они не пропьют.
Комментариев: 0
#4 166 12 января 2018 18:12 |
Цитата: ККК
Ппц уже опойков пожалели.. все кто хотел уже разъехались оттуда. В новых домах куда их переселяют подъезды уже в том же состоянии.

Да не говори. На Зеленом Логе их утырские рожи... Идешь по улице, ё-моё, какую только рожу не увидишь, одни упыри возле ЗЛ 33. Маньяк там шарится тоже, поди, из них
Комментариев: 0
#3 ККК 12 января 2018 16:06 |
Ппц уже опойков пожалели.. все кто хотел уже разъехались оттуда. В новых домах куда их переселяют подъезды уже в том же состоянии.
Комментариев: 0
#2 Несправедливая Россия 12 января 2018 15:41 |
Дома 1946-1956 года постройки,люди мучаются в домах 1930 года,Пионерскую улицу возьмите,балконы падают,ладно хоть пока без жертв! А кто ж его расселит то,он же ПАМЯТНИК! Поэтому, ветхоаварийным его не признают.