Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Хочешь жить - умей светиться! В ГИБДД наградили победителей и призеров конкурса «Зеленая волна»

Магнитогорск. В церемонии награждения приняли участие более 80 школьников, занявших призовые места в различных номинациях конкурса.

4857 просмотров

Конкурс художественного творчества по изучению ПДД «Зеленая волна» ежегодно объединяет более тысячи детей - учащихся 1-11 классов, которые борются за призы в 10 номинациях.

Основными задачами конкурса, которые ставят перед собой организаторы, являются профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, воспитание законопослушных участников дорожного движения, а также развитие творческого потенциала детей и подростков, направленного на формирование у них здорового образа жизни, грамотного отношения к правилам дорожного движения.

Ребята создавали фильмы по изучению правил дорожного движения, социальную рекламу, проекты по безопасности дорожного движения, агитационные плакаты по пропаганде безопасности дорожного движения. Они выпускали школьные газеты, посвященные профилактике безопасности дорожного движения, буклеты. В рамках фестиваля прошел конкурс юных фотолюбителей «Фотофакт», конкурс литературного творчества «Дорога в школу», презентация по обучению безопасному поведению на дороге «Правила дорожного движения – правила жизни», акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Хочешь жить - умей светиться! В ГИБДД наградили победителей и призеров конкурса «Зеленая волна»

Награждение победителей проводил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Александр Бабенков. Руководитель Госавтоинспекции обратился к победителям, назвав проекты, заявленные на конкурс, лучшими из лучших. Все они достойно представили город Магнитогорск на областном уровне.

«Особенно приятно, что родители и педагоги поддерживают детей в их стремлении изучать правила дорожного движения и лично приняли участие в создании многих проектов», - подчеркнул Александр Владимирович.

Конкурсные работы ребята готовили вместе с родителями и педагогами, которые являются соавторами многих проектов победителей, и осознают, насколько это важно - заложить в ребенке основы безопасного поведения на проезжей части с детского возраста.

В этом году большое количество работ было заявлено в номинации «Фильм по изучению ПДД». Первоклассники школы №55 при поддержке педагога Натальи Лепковой создали видеофильм о важности использования световозвращающих элементов, в котором ребята рассказывают, каким образом обезопасить себя в темное время суток. Фильму было присвоено первое место в первой возрастной категории.

Анастасия Бусыгина, учащаяся 5 «Б» класса школы №55 создала видеофильм «Улицы города». Автор идеи рассказывает детям, как нужно обезопасить себя при переходе проезжей части по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам города.

Во второй возрастной категории первое место занял Данил Петров из МОУ «С(К)ОШИ №4» с видеофильмом «Беспечность», созданным при поддержке педагогов, в котором показано, как родительская беспечность на проезжей части может стоить ребенку жизни.

В третьей возрастной категории 1 место в номинации «Социальная реклама» заняли обучающиеся 8-9 классов МАОУ «СОШ №56 УИМ» с проектом «Мы можем подождать!», созданным под руководством Анны Багаутдиновой.

Шесть творческих проектов образовательных организаций Магнитогорска заняли призовые места на областном уровне в номинациях «Фильм», «Проект по БДД», «Акция по профилактике ДДТТ», «Социальная реклама», «Газета» и «Буклет». Ребята были отмечены грамотами и призами на областном форуме «Транспортная культура. Безопасность. Профилактика».
Хочешь жить - умей светиться! В ГИБДД наградили победителей и призеров конкурса «Зеленая волна»

Работы призеров и победителей конкурса будут использованы при проведении классных часов по изучению ПДД в образовательных организациях города и имеют большое практическое значение в формировании навыков участия юных пешеходов в условиях интенсивного городского движения. Большая часть видеороликов социальной рекламы и видеофильмов будет рекомендована для демонстрации при проведении родительских собраний в образовательных организациях города, а также для размещения на информационных сайтах образовательных организаций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка