Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +13°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Магнитогорский аэропорт приведут в порядок? Он попал в федеральную программу, но этого мало

Магнитогорск. Магнитогорский аэропорт вошел в государственную программу «Развитие транспортной системы». Но пока без сроков и конкретных сумм.

11941 просмотр 5

Программа есть

Программа рассчитана с 2018 по 2021 годы. В нее войдет и реконструкция аэропортового комплекса в Магнитогорске. Постановление Правительства РФ было подписано 20 декабря 2017 года.

Реконструкция аэропортового комплекса за счет средств федерального бюджета подразумевает разработку проектной документации, реконструкцию аэродромных покрытий перрона, магистральных рулежных дорожек, рулежной дорожки № 1, водосточно-дренажной системы, замены светосигнального оборудования, системы электроснабжения, реконструкции очистных сооружений, ограждений аэропорта с видеонаблюдением, аварийно-спасательной станции.
Магнитогорский аэропорт приведут в порядок? Он попал в федеральную программу, но этого мало

Как говорится в документе, реконструкция позволит принимать современные воздушные суда. Аэропортовый комплекс будет соответствовать современным требованиям обслуживания авиаперевозок. Повысится уровень безопасности полетов, улучшится качество предоставляемых авиауслуг. В итоге планируется, что минимум на 30 тысяч пассажиров в год увеличится объем авиаперевозок через аэропорт.

Денег и сроков нет

По словам генерального директора АО «Международный Аэропорт Магнитогорск» Евгения Кирсанова, первый этап реконструкции аэропорта прошел еще в 1998-2000 годах. Тогда удалось сделать магнитогорский аэропорт более современным, по крайней мере по тем временам. А вот со вторым этапом - не заладилось. Сроки постоянно переносились, не было финансирования.

«Магнитогорский аэропорт значится в новой федеральной программе «Развитие транспортной системы», но она пока пилотная. Магнитка попала в нее, но никаких конкретных сроков и конкретных сумм в документе нет. И это вызывает тревогу», - прокомментировал Евгений Кирсанов.

Магнитогорский аэропорт приведут в порядок? Он попал в федеральную программу, но этого мало

Руководитель аэропорта отмечает, что прошлый год оказался очень успешным для авиапредприятия. Пассажиропоток вырос в полтора раза и составил более 190 тысяч человек. С другой стороны, развиваться аэропорту в нынешних условиях очень непросто.

«Главная проблема в том, что по состоянию на 15 апреля 2018 года у нас остаётся всего две стоянки для воздушных судов. Остальные уже пришли в негодность», - рассказал Кирсанов.

Именно поэтому у магнитогорского аэропорта нет возможности увеличивать пассажиропоток. По признанию гендиректора АО «Международный Аэропорт Магнитогорск», перевозчики зачастую выбирают города-миллионники, игнорируя такие населенные пункты как Магнитогорск. Реконструкция пришлась бы как раз кстати. Но руководства аэропорта понимает, что нужно обновить инфраструктуру так, чтобы ее было выгодно содержать, чтобы она окупалась.

Куда полетим?

Несмотря на проблемы, в этом году всё же планируется запустить несколько чартерных направлений из Магнитогорска. В первую очередь, речь идет о Турции, которая для магнитогорцев должна открыться уже в мае. Не исключено, что из Магнитки снова можно будет улететь в Симферополь. А вот с Сочи, по словам Кирсанова, пока проблемы.

«Мы находимся в диалоге с перевозчиком, но пока сказать что-то конкретное сложно», - резюмировал руководитель аэропорта.

Магнитогорский аэропорт приведут в порядок? Он попал в федеральную программу, но этого мало
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка