Ваш регион

+18°

ночью +9°

утром +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Нынешних наркоманов лечить сложнее. Александру Дегтяреву муниципалитет отдал здание реабилитационного центра

Магнитогорск. Руководитель благотворительного фонда «Гражданская инициатива» рассказал о планах по реабилитации наркозависимых.

7446 просмотров 10

Решением депутатов МГСД фонду «Гражданская инициатива» было передано в безвозмездное пользование сроком на пять лет здание по адресу Менжинского, 16а. Ранее в нем размещался социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Здание площадью 910 квадратных метров передается вместе с имуществом на сумму более 880 тысяч рублей.

Как рассказал директор НКО благотворительный фонд «Гражданская инициатива» Александр Дегтярев, с 2005 года фонд помогает наркозависимым, в том числе вич-инфицированным, больным туберкулезом, гепатитами.

При поддержке городского Собрания с 2011 на улице Полевая, 85 фонд открыл социально-реабилитационный центр, за это время полный курс реабилитации в нём прошли 380 человек, из них порядка 120 — на льготных условиях.

Александр Дегтярев отметил, что центр «Гражданская инициатива» вошел в национальный реестр НКО — реабилитационных центров. Из порядка 500 аналогичных учреждений области, только пять вошли в данный реестр, и только один - «Гражданская инициатива» представляет Магнитогорск.

Фонд получает гранты и субсидии, в том числе от Министерства социальных отношений РФ, за счет которых полностью бесплатно могут проходить реабилитацию 3-4 человека из группы в 20-23 человек, проходящих реабилитацию на Полевой. В новом здании планируется единовременное размещение около 60 наркозависимых, так число тех, кто сможет получить помощь бесплатно, возрастет.

Также Дегтярев рассказал, как изменилась наркозависимость за прошедшие годы.

«Наркоситуация сильно изменилась, опиаты ушли с наркорынка. В основном это соли и синтетические наркотики. Поэтому сроки пребывания в реабилитационном центре сильно увеличиваются. Возвращение таких наркоманов к нормальной жизни требует более глубокой работы».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка