Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2018

Лучше, чем в Челябинске. Магнитка обогнала областной центр по инфраструктуре раздельного сбора мусора

Магнитогорск. Как показало исследование «Гринпис», южноуральцы в большинстве своем практически не имеют доступа к подобной инфраструктуре.

6844 просмотра 15

Как оказалось, лидерами в Челябинской области по раздельному сбору отходов (РСО) стали Копейск, Миасс и Магнитогорск. Все три города вошли в первую сотню по стране. Правда, если в Копейске сразу 10,5% жителей имеют доступ к инфраструктуре РСО (46 место), в Миассе - 8% (53 место), то в Магнитке - всего 3,1% (83 место). Статистика по Челябинску и вовсе удручающая - жители вовсе не имеют доступа к инфраструктуре РСО, хотя в прошлом году для 8% челябинцев был доступен раздельный сбор мусора, сообщает «Коммерсантъ-Южный Урал».

Если возвращаться к Магнитогорску, то, по словам начальника управления экологии Марины Зинуровой, в городе металлургов 989 контейнерных площадок. Всего на 57 из них есть специальные баки для раздельного сбора мусора. Главным образом, речь идёт о сборе пластика.

Напомним, на недавней встрече с журналистами директор мусорного Регоператора, который с конца прошлого года работает в Магнитогорском кластере, рассказал, что Магнитогорск будет развивать инфраструктуру по раздельному сбору мусора. Уже в феврале в городе установят 50 специальных контейнеров по сбору отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп. Еще 27 экобоксов установят в других районах Магнитогорского мусорного кластера.

Алексей Бубнов отметил, что в конце прошлого года на федеральном уровне был принят закон о раздельном сборе мусора. Так что в ближайшие годы эту систему будут внедрять в том числе и в Магнитогорске.

«У нас есть опыт советского времени, когда отдельно собирался влажный и сухой мусор», - пояснил Бубнов.

Правда теперь планируется собирать отдельно сразу несколько видов отходов: бумагу, пластик, стекло и металл. Уже в 2019 году под Магнитогорском появится новый мусорный полигон, а позже – мусороперерабатывающий завод. Именно там будут сортировать разные виды отходов, а потом отправлять их на рециклинг.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка