Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом3 февраля 2018

Роспотребнадзор всемогущий. Ведомство сможет запрещать продажу продуктов без выездной проверки

Роспотребнадзору разрешили без выездной проверки прекращать реализацию пищевых продуктов, если они несут потенциальную угрозу здоровью людей.

5645 просмотров

Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на решение Верховного суда РФ.

Поводом для рассмотрения в Верховном суде стала ситуация с запретом продаж молока компании «Арта» управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Ранее региональные суды сочли, что перед выдачей предписания о запрете производства и реализации продукции должна быть проведена выездная проверка. Поскольку ее не было, они обвинили ведомство в нарушение процедуры и объявили результаты проверки недействительными.

Теперь судебная коллегия по экономическим спорам ВС отменила постановления апелляционной и кассационной инстанций. Основанием стало то, что в ситуации речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей и действия управления Роспотребнадзора соответствовали принципу соразмерности.

В определении ВС РФ также сформулирован принцип распределения бремени доказывания в подобных ситуациях. Производитель или поставщик товара должны в судебном порядке обосновать, что меры, предпринимаемые в отношении их продукции, избыточны, а также подтвердить ее качество.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка