Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом6 февраля 2018

Сначала потоп, потом - плесень. Жители квартиры не могут заставить свою УК просушить подвал

Магнитогорск. В Магнитогорске семья пытается заставить коммунальщиков просушить стену подвала и избавить, тем самым, свою квартиру от плесени.

8162 просмотра 11

Семья Пономаревых несколько лет назад купила квартиру в доме на улице Степана Разина. Сама квартира находится в цокольном этаже. Два года назад они сделали в ней капитальный ремонт – заменили полы, утеплили стены, поменяли коммуникацию. В общем, живи и радуйся.

Счастье семьи с двумя маленькими детьми нарушила авария – в подвале прорвало трубы с горячей водой. Сами трубы давно износились. Не только Пономаревы, но и другие жильцы дома не раз говорили об этом коммунальщикам, но те и слышать ничего не хотели. Пока не случилась аховая ситуация.

Так как квартира граничит с подвальной стеной, то все жилье с только что отделанным ремонтом оказалось под водой. По идее, со стороны жилищно-эксплуатационного управления № 1 должно было последовать какое-нибудь оперативное участие и помощь в устранении неполадок. А также возмещение ущерба. Тем более, жильцы не раз говорили, что подвальные трубы в критическом состоянии.

– Все наши попытки увенчались лишь составлением акта со стороны домоуправления и больше ничего, – рассказывает Алексей Пономарев.

Независимая экспертиза оценила ущерб на сумму более 100 тысяч рублей. Домоуправление такой расклад не устроил. В итоге Пономаревым пришлось подать на ЖЭУ № 1 в суд, который длился почти год. Юристы управляйки и директор ЖРЭУ № 1, к которому относится ЖЭУ № 1, на всех слушаниях отрицали свою вину. Кроме того, они отказывались возмещать ущерб, несмотря на то, что у Пономаревых на руках были акты причиненного ущерба, видеозаписи и фотографии коммунальной аварии.

– Что только не предпринимало домоуправление во время суда, – продолжает Алексей, – оформляли акты задним числом, обманным путем получали подписи с соседей. Одна из бабушек-соседок, узнав, для чего нужна была подпись, чуть не слегла в больницу из-за переживаний.

Отметим, что соседи, по словам Алексея, встали на нашу защиту семьи и даже ходили свидетельствовать в суд. В итоге, управляйка, несмотря на неоднократные апелляции, проиграла. Суд обязал ЖЭУ № 1 выплатить всю сумму по иску, а также оплатить судебные издержки.

– На сумму, которую нам выплатили, мы повторно сделали ремонт, – рассказывает Пономарев. – А вот домоуправление в подвале, кроме того, что там устранили течь, не сделало ничего – не сделало гидроизоляцию, не утеплило, не построило короб. Пол так и остался сырым, стены – тоже.

Сначала потоп, потом - плесень. Жители квартиры не могут заставить свою УК просушить подвал
В общем, новый ремонт в квартире тоже недолго радовал. Четыре месяца назад стена детской комнаты – она примыкает к подвалу – покрылась черными пятнами плесени.

– Мы с беременной женой и двумя детьми вынуждены дышать спорами плесени, – констатирует Пономарев.

Он показывает детскую комнату. Пол разобран, со стены содрали обои, на которых расползлась не только черная, но и белая плесень. В самой комнате пахнет сыростью.

Дети теперь спят вместе с родителями в зале. По словам Алексея и его супруги Евы, ребятня стала чаще болеть. Отметим, что в других комнатах абсолютно сухо и чисто. Страдает именно комната, за стеной которой подвал.
Сначала потоп, потом - плесень. Жители квартиры не могут заставить свою УК просушить подвал

– В октябре 2017 года, – рассказывает Ева, – мы добились, чтобы к нам пришли из домоуправления. Они составили акт, в котором отметили, что на «улучшенных обоях темные пятна высотой 0,6 метра».

Недавно к ним в квартиру приходила заведующая управляйки. Вместо того, чтобы как-то решить проблему, она стала попрекать владельцев квартиры тем, что они сами виноваты, что купили жилье в подвальном помещении.

– Мы живем в двухкомнатной квартире, – рассуждает Алексей, – платим налоги по кадастровой стоимости ничуть не меньше, чем те же соседи. Мы также оплачиваем коммунальные услуги, не забываем про капитальный ремонт. Так почему мы тогда вынуждены терпеть беспредел со стороны коммунальщиков?

Сначала потоп, потом - плесень. Жители квартиры не могут заставить свою УК просушить подвал
Он ведет в подвал. Берет горсть земли у злополучной стены. Она влажная. Да и стена до сих пор отдает сыростью. Хорошо что саму трубу сантехники залатали.
Сначала потоп, потом - плесень. Жители квартиры не могут заставить свою УК просушить подвал

– Проблема только со стеной подвала, которую нужно всего лишь просушить и, собственно, вызвать специалистов для устранения плесени, – говорит владелец квартиры на цокольном этаже. – А чтобы сырость вместе с плесенью больше не распространялась нужно провентилировать помещение, а у стены выкопать так называемую воздушную подушку. Но этим-то не мы должны заниматься, по-моему.

В местном отделе Роспотребнадзора картину видят несколько в ином свете:

– Выведением плесени занимаются либо сами жильцы, либо управляющая компания, если доказано, что именно по их вине появилась плесень в квартире. Чтобы доказать, чья вина, нужно составить акт. Этим занимаются представители либо Жилищной инспекции, либо домоуправляющей компании. По идее, чтобы избавиться от плесени, нужно всего лишь стену отодрать до бетона, прогрунтовать и нанести раствор.

Сначала потоп, потом - плесень. Жители квартиры не могут заставить свою УК просушить подвал

Что за раствор, в местном отделе Роспотребнадзора не смогли назвать. И как просушить подвальную стену – также не смогли ответить.

Отметим, что плесневые грибы представляют определенную угрозу для человека. Они могут стать причиной интоксикации организма, аллергии и даже онкологических заболеваний. Поэтому, заметив малейшие признаки заражения, стоит немедленно приступать к борьбе с ней.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка