Ваш регион

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом8 февраля 2018

Они эти деньги уже «отбили». Стало известно, какие штрафы грозят сговорившимся маршрутчикам

Магнитогорск. На днях руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова рассказала о выявленном картеле перевозчиков.

10045 просмотров 14

Как оказалось, речь идет о четырех перевозчиках, которые в конце февраля - начале марта 2017 года синхронно повысили цены на проезд в маршрутных такси города с 20 до 25 рублей. Повышение произошло на маршрутах №13, №15, №22, №50, №48, №40, №55, №47, №33, №37, №56.

Увеличение цен на проезд по 11 маршрутам стало причиной для обращений администрации Магнитогорска и трех граждан с заявлениями на действия перевозчиков в Челябинское УФАС России. По мнению антимонопольной службы, индивидуальные предприниматели заключили соглашение, направленное на повышение платы за проезд. Такое антиконкурентное поведение соответствует экономическим интересам всех участников картеля.

«На скоординированность действий перевозчиков указывают уведомления, направленные ими в администрацию Магнитогорска в один день - 27 февраля 2017 года. Индивидуальные предприниматели сообщили в орган местного самоуправления о запланированном повышении цен на проезд на 5 рублей, которое и произошло в период с 27 февраля по 6 марта 2017 года. Перевозчики, являющиеся конкурентами на рынке, в одно время установили одинаковую цену на проезд сразу по нескольким маршрутам. Таким образом, предприниматели не стремились к привлечению пассажиров на свои маршруты с предложением наиболее выгодной цены, что свойственно для конкурентного рынка, а лишили потребителей такого выбора», - отметили в пресс-службе УФАС.

Согласно п.1 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести, в том числе, к установлению или поддержанию цен (тарифов).

В отношении нарушителей возбудят дела об административных правонарушениях. За заключение антиконкурентного соглашения и участие в нем индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Правда, эти деньги перевозчики уже, наверняка, с лихвой «отбили» почти за год, в течение которого они работали по новому тарифу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка