Ваш регион

+11°

ночью +9°

утром +12°

USD

93.44

EUR

99.73

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

12 апреля

Новости / Перед фактом9 февраля 2018

Попали на 20 тысяч. Микрокредитную компанию оштрафовали за почтовое уведомление с угрозой

Магнитогорск. Такое наказание назначил Правобережный районный суд Магнитогорска после рассмотрения протокола, составленного судебными приставами.

6154 просмотра 3

Нарушение микрокредитной компании заключалось в том, что требуя с должницы, жительницы города, возврата просроченной задолженности, сотрудник в почтовом уведомлении пригрозил заемщице уголовной ответственностью. Он упомянул многотысячные штрафы и даже лишение свободы до пяти лет. И это за просрочку платежа по кредиту в три тысячи рублей и совокупный долг в 4395 рублей.

Подобные санкции на самом деле применяются к руководителям организации или индивидуальным предпринимателям за получение кредита либо льготных условий кредитования путем предоставления заведомо ложных сведений о хозяйственном, финансовом положении организации или индивидуального предпринимателя, если это деяние принесло крупный ущерб.

Кроме того, в уведомлении не были указаны реквизиты организации, на которые могут быть зачислены денежные средства заемщика, направленные на погашение просроченной задолженности, что также является нарушением закона.

Получив уведомление, жительница Магнитогорска обратилась к судебным приставам. На основании ее заявления сотрудники отдела ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, провели проверку, выявили нарушения и составили протокол.

Суд согласился с доводами судебных приставов, признав, что отсутствие реквизитов в уведомлении является нарушением федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Кроме того, предупреждение об уголовной ответственности вводит должника заблуждение относительно последствий неисполнения обязательств по кредитному договору.

Суд признал микрокредитную организацию виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 20 тысяч рублей, сообщает пресс-служба федеральной службы судебных приставов по Челябинской области.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка