Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом15 февраля 2018

«Ничего так не бодрит...» Ровно пять лет назад упал Челябинский метеорит

Регион. Челябинский метеорит за прошедшие пять лет стал одним из символов Южного Урала.

6131 просмотр 7

Впрочем, в тот день, 15 февраля 2013 года, жителям региона было не до шуток. Небесное тело, которое пронеслось над регионом и упало на дно озера Чебаркуль, не на шутку встревожило южноуральцев. Сотни зданий в областном центре остались без стёкол. Ударная волна была такой силы, что окна и двери буквально выбивало. Пострадали около 2 тысяч человек.

К слову, отчетливо видели падение небесного тела, предварительный возраст которого составляет более 4 млрд лет, и жители Магнитогорска. Многие фото- и видеокадры были сняты именно в городе металлургов и соседних районах.

Большую часть (654 кг) упавшего метеорита в октябре 2013 года подняли со дна озера Чебаркуль. Ученые сразу отметили, что ранее метеориты такого типа в России не встречались.

Челябинский метеорит стал настоящим брендом региона. Победители Олимпийских игр в Сочи в 2014 году получали золотые медали с частичками метеорита. Небесное тело даже предлагали изобразить на новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей. В конце концов, именно благодаря челябинскому метеориту каждый иностранец теперь знает, что если за рулем сидит водитель с российским паспортом, то у него почти всегда есть автомобильный видеорегистратор. И если бы не это обстоятельство, то мы бы не смогли разглядеть падение метеорита во всей красе.

Появилась и знаменитая присказка «Ничего так не бодрит, как с утра метеорит». А в глазах всех жителей России челябинцы и вообще все жители Южного Урала стали еще суровее.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка