Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом16 февраля 2018

Сложно, но необходимо. Посёлки левого берега отключат от центрального отопления

Магнитогорск. Основным докладом аппаратного совещания 16 февраля стал отчёт директора «Теплофикации» о работе треста в 2017 году.

14652 просмотра 7

В 2017 году из всей, поступившей потребителям тепловой энергии, 43% выработано котельными треста, 57% закуплено у поставщиков - ПАО «ММК» и АО «Магнитострой». В результате большого комплекса технических мероприятий в 2017 году потери тепловой энергии составили 16,5% (в 2016 году цифра составляла 20,4%).

Всего в 2017 году отремонтировано 15 км трубопроводов тепловой сети и сетей горячего водоснабжения. Ремонты прошли во всех котельных треста «Теплофикация». Очень серьезные и дорогостоящие работы проведены на 1, 2 и 4 котлах пиковой котельной, что, как уточнил Вадим Агафонов, позволило повысить их КПД, несмотря на их серьезный срок эксплуатации. Новое оборудование было установлено и в котельной поселка Железнодорожников, котельной Очистных сооружений правого берега. Две новые современные блочно-модульные котельные построены в 2017 году на левом берегу (район улиц Лазника и Лагоды).

Была проведена работа по установке оборудования для круглосуточной работы системы теплоснабжения города в режиме реального времени. Также в 2017 году трестом было полностью модернизировано 16 бойлерных, данная работа продолжится в 2018 году.

«Физически изношенное оборудование будет заменено (в отдельных бойлерных износ до 100%). Согласно СНИПу температура горячей воды должна быть у потребителей не ниже 60°С. На существующем устаревшем оборудовании добиться этого очень сложно и дорогостояще», - отметил докладчик.

Он уточнил, что замена устаревших водоподогревателией на современные позволит качественно и бесперебойно обеспечивать горячей водой потребителей.

В 2018 году в планах предприятия реконструкция и перевод на автоматизированную работу тепловых насосных станций № 4 (Гагарина 47), № 15 (Маяковского 28), ЦТП «Самстрой» (Нестерова 29а), что даст предприятию оптимизацию (высвободит 12 человек) и повысит надежность.

Также в текущем году запланирован монтаж насосных станций для оптимизации подачи тепла от сетей ММК. В настоящее время ведется работа по актуализации «Схемы теплоснабжения Магнитогорского городского округа на 2019 год», где будут отражены планы развития города и предусмотрены все мероприятия по обеспечению потребителей качественными услугами отопления и горячего водоснабжения.

Одним из крупных мероприятий станет реконструкция магистральной теплотрассы от пиковой котельной до тепловой камеры, расположенной на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Труда. Стоимость реконструкции составит около 100 млн рублей. Проектные работы планируется завершить уже в 2018 году.

Совместно с МП ЕРКЦ Теплофикация проводит работу по внедрению системы автоматического сбора и обработки информации потребляемых ресурсов.

«Непосредственно сам потребитель сможет в онлайн-режиме наблюдать за параметрами теплоносителя и соответственно снизить свои затраты, - подчеркнул Вадим Агафонов.

Также в планах на текущий год — отключение жителей левобережных посёлков от центрального отопления.

«Сложным, но необходимым считаем решение вопроса перевода индивидуальных жилых домов поселков левого берега Орджоникидзевского района с централизованного теплоснабжения на индивидуальное газовое отопление. Потери в этих тепловых сетях сопоставимы с теми объемами, которые доходят до потребителя, - сообщил Вадим Агафонов.

В качестве факторов, повлиявших на данное решение, он отметил большую протяженность сетей, малое количество потребителей и физический износ, требующий значительных затрат на ремонт, что экономически нецелесообразно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка