Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2018

Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

Магнитогорск. В администрации города представили первый из четырех проектов возможных работ по благоустройству, разработанных применительно к территориям общественного пользования, ранее выбранных горожанами.

8798 просмотров 12

Попадание 1 квартала (Соцгорода), а именно – расположенного в Соцгороде междомового пространства -"сквера", в список одной из четырех территорий общественного пользования, определенных горожанами в качестве приоритетных для проведения благоустройства и реконструкции, конечно вызвало ряд вопросов. С одной стороны, сложно представить большое количество левобережников, жителей 1 квартала, ютящихся в разваливающихся многоквартирных домах с износом почти 50-70%, активно переживающих, в первую очередь, за благоустройство сквера. Хотя, с другой стороны, первый квартал – исторически значимое место для всего Магнитогорска.

Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

С рассказа о значимости 1 квартала и начал своё выступление перед журналистами главный архитектор Управления архитектуры и градостроительства городской администрации Дмитрий Хоменко:

«Первый квартал Магнитогорска строился в начале 30-х годов по проекту бригады знаменитого немецкого архитектора Эрнста Мая.  Проектировался квартал как жилой микрорайон-сад на 9 тысяч жителей при норме 6 квадратных метров на человека. Особенность планировочной структуры квартала состоит в группировке застройки вокруг общественных центров – садов».
.

Напомним, что в структуре 1а квартала находится первый капитальный дом Магнитогорска, обладающий статусом памятника истории регионального значения. Более того, 1а квартал включен во многие учебники по архитектуре и представляет огромную ценность для мировой культуры и истории. Восстановление соцгорода и заслуженное присвоение статуса международного социального архитектурного наследия помогло бы привлечь к его охране федеральные и международные средства. При таком масштабном подходе можно было бы говорить о первом квартале, как объекте, интересном для внешнего въездного туризма.

«Вот к нам, когда горожане выбирали территории общественного пользования, приоритетные с точки зрения благоустройства, поступили предложения относительно общественной территории, которая находится в центре первого квартала. Многие знают, что там находятся заброшенные фонтаны, и с точки зрения благоустройства территория в крайне запущенном состоянии… В основном, поступившие предложения касаются восстановления благоустройства, которое было задумано изначально архитекторами», - рассказал Дмитрий Хоменко.
Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

По словам главного архитектора Управления архитектуры и градостроительства, предложения горожан касались благоустройства пешеходных дорожек, детских площадок и сразу четырех фонтанов.

Представленный Дмитрием Хоменко в ходе встречи с журналистами проект реставрации и благоустройства территории 1 квартала  был создан силами кафедры архитектуры МГТУ.

Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

«Идея этого проекта – восстановить всё то былое величие, которое было в этом квартале изначально заложено! Все наши архитекторы хотят, чтобы первый квартал, как пример советской градостроительной мысли, был восстановлен», - заключил Дмитрий Хоменко.
Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода
Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода
Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

К сожалению, на сегодняшний день отсутствует смета проекта и поэтому невозможно привязать планируемые работы по благоустройству первого квартала к определенной сумме, которая может быть на них потрачена. Так, например, можно провести работы по восстановлению архитектурного облика четырех имеющихся в первом квартале фонтанов, но последующие работы по восстановлению инженерных коммуникаций для этих же фонтанов могут быть куда более затратными. То есть, в зависимости от выделенной суммы, возможен вариант, когда сами фонтаны внешне будут восстановлены в рамках текущей программы, а вот приведение их в работоспособное состояние займет намного больше времени и потребует дополнительных финансовых вложений. «В идеале они (фонтаны /ред.) должны конечно же работать», - прокомментировал ситуацию Дмитрий Хоменко, добавив, что в случае победы проекта управление архитектуры будет добиваться, чтобы его окончательный вариант был максимально близок к эскизному.

Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

Одновременно и учитывались пожелания жителей: создать парковочные места, игровые зоны-площадки для детей разных возрастов, восстановить фонтаны. «Все, что они хотят – это сделать себе комфортную среду для жизни», - прокомментировал «хотелки» горожан Дмитрий Хоменко.

Восстановить былое величие! В мэрии рассказали о планах благоустройства Соцгорода

В ходе встречи мы выразили опасение, что в связи с ветхостью и изношенностью существенной части жилого фонда первого квартала, может сложиться ситуация, когда благоустроенная территория не сможет радовать существенное число жителей близлежащих домов, многие из которых будут вынуждены съехать из разваливающихся жилищ. Нужно отдать должное Дмитрию Хоменко за то, что несмотря на протесты присутствующей представительницы пресс-службы администрации относительно не соответствия заданного вопроса заявленной тематике встречи, он нашел возможность ответить. Главный архитектор выразил надежду, что «В рамках капитального ремонта часть домов первого квартала должна быть отремонтирована».

Отметим, что согласно информации, озвученной ранее на архитектурном совете, сейчас в квартале №1 проживает 2,5 тысячи магнитогорцев (проектное число проживающих – 9,3 тыс. жителей), а его ансамбль включает в себя 38 объектов исторической застройки. Многие из них, к сожалению, находятся в аварийном состоянии. Их разрушает время, промышленные выбросы, да и сами жители.

Добавим, что до 15 марта неравнодушные магнитогорцы по-прежнему могут направлять свои идеи по благоустройству парка Ветеранов, сквера имени Бориса Ручьева, территории Соцгорода и экологического парка в электронном виде на адрес официального сайта администрации города в раздел «Активный город», эскизные проекты – по адресу: проспект Ленина, 72, кабинет №269. Все предложения будут рассмотрены, а некоторые из них внесены в разрабатываемые дизайн-проекты.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка