Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом20 февраля 2018

Жители платят, а владельцы магазинов — хитрят. Представитель ЦКС пожаловалась на «умных» предпринимателей

Магнитогорск. О ближайших планах мусорного оператора сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции рассказала начальник договорного отдела ООО «ЦКС» Елена Каримова.

10773 просмотра 49

По словам представительницы Центра коммунального сервиса, на сегодняшний день мусорный оператор установил в Магнитогорске около 200 новых пластиковых контейнеров. До конца февраля ЦКС намерен установить еще 110 евроконтейнеров. Каримова поспешила успокоить жителей Ленинского и Правобережного районов города, отметив, что новые мусорные баки установят и у них. Просто было решено сначала поменять контейнеры в новых районах.

Регоператор продолжит обновлять и свой автопарк. К двум специализированным машинам для вывоза крупногабаритного мусора, которые были приобретены недавно, закупят специальные прицепы. Также в город приедут шесть новых мусоровозов.

Рассказала Елена Каримова и о платежах, которые собираются за услуги ЦКС в Магнитогорске.

«Мы рассчитывали, что в первое время сборы будут на уровне первых сборов за капремонт. Но, к счастью, мы не угадали. На сегодняшний день уровень сбора платежей составляет около 70% по Магнитогорску», - отметила Каримова.

Платят за вывоз мусора не только рядовые жители, но и образовательные учреждения города. По словам начальника управления образования Натальи Сафоновой, все школы и детсады имеют договор с ЦКС. Причем, каждая школа платит по-разному.

«В первую очередь, это зависит от количества обучающихся. Надо понимать, что школа на 500 детей платит меньше школы, в которой 1500 учеников. Небольшие детсады в среднем платят около 2 тысяч рублей в месяц», рассказала Сафонова.

Если говорить о школах, то если раньше образовательные учреждения в среднем платили за мусор по 3,5 тысячи рублей в месяц, по по новому тарифу - чуть больше 4 тысяч. Так что расходы увеличились незначительно.

По словам начальника договорного отдела ЦКС, на сегодняшний день около 70% коммерческих предприятий уже заключили договор с мусорным оператором. Правда, остаются проблемы с магазинами, расположенными на первых этажах.

«Если рассчитывать по нормам накопления мусора согласно постановлению, то у них получается много кубов. Но они все умные люди - купили свои контейнеры для мусора и установили периодичность вывоза. Часть отходов при этом продолжают носить на контейнерные площадки. Вот и получается, что они мусора производят больше, чем платят», - посетовала Каримова.

По ее словам, в ЦКС уже сформирована специальная служба, которая будет заниматься такими ситуациями. Будут фиксироваться факты выноса мусора на площадки с контейнерами, фотографироваться. Впоследствии представители ЦКС намерены писать жалобы в прокуратуру.

Начальник управления соцзащиты населения Ирина Михайленко в ходе пресс-конференции напомнила, каким группам положена компенсация в размере 50% от стоимости услуг мусорного оператора. Это инвалиды всех групп, дети-инвалиды и члены их семей. Также на компенсацию могут рассчитывать семьи погибших военнослужащих, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также члены их семей.

«Дополнительно писать какие-то заявления и приходить в управление нет необходимости. Выплата эта по квитанциям уже осуществляется с декабря 2017 года», - отметила Михайленко.

Что касается других категорий льготников, которые получают ежемесячную денежную выплату, то им была увеличена эта самая выплата на 4%. При этом учитывалось удорожание услуг по вывозу мусора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: цкс, мусор, льготы, магазин

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка