Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом22 февраля 2018

Женщине вовремя не передали купленную квартиру. Застройщику придется выплатить круглую сумму

Магнитогорск. В Ленинский районный суд Магнитогорска обратилась участница долевого строительства многоквартирного дома с исковым заявлением о расторжении договора.

7969 просмотров 1

Застройщик и истец заключили договор участия в долевом строительстве жилого дома. Ответчик должен был в определенный срок передать женщине в собственность однокомнатную квартиру в многоквартирном доме. Цена квартиры составляла 870 тысяч рублей. Участница долевого строительства полностью оплатила стоимость квартиры. Но вовремя квартиру ей так и не предоставили, сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

Женщина направила в адрес застройщика претензию об отказе от исполнения договора, в которой просила возвратить ей деньги по договору. Кроме того, она потребовала уплатить неустойку и компенсацию морального вреда. Строительная компания требование в добровольном порядке не удовлетворила и женщине пришлось обратиться в суд.

«По закону участник долевого строительства в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца, вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. Он может расторгнуть данный договор, направив застройщику соответствующее уведомление. И получить деньги, уплаченные им в счет цены договора вместе с процентами за пользование указанным финансированием», - сообщили в пресс-службе суда.

Суд удовлетворил исковые требования частично: он признал договор участия в долевом строительстве заключенный между обществом и участницей долевого строительства расторгнутым. С учетом того, что застройщик не исполнил вовремя передачу объекта долевого строительства, суд взыскал с компании в пользу истца деньги, уплаченные по договору.

За нарушения со стороны строительной компании прав женщины, как потребителя, суд взыскал неустойку, компенсацию морального вреда и штраф. Кроме того, застройщику придется оплатить судебные расходы по оплате услуг представителя истца.

Решение суда вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка