Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Важно знать. Депутаты внесли изменения в магнитогорскую Конституцию

Магнитогорск. На февральском заседании МГСД были приняты изменения в Устав города.

9700 просмотров 6

«Вносим изменения в так называемую Конституцию Магнитогорска, наш устав, - отметил спикер МГСД Александр Морозов, подчеркнув, что изменения отражают все изменения в федеральном законодательстве. - Иногда вносим изменения по нескольку раз в год, это нормальная практика».

Так, в соответствии с ФЗ о теплоснабжении, к вопросам местного значения было отнесено осуществление муниципального контроля за деятельностью единой теплоснабжающей организации, в Магнитогорске это трест «Теплофикация». Собрание будет не только согласовывать инвестиционную программу, но и контролировать её исполнение.

Также теперь к полномочиям городского Собрания отнесено утверждение Стратегии социально-экономического развития города (ранее депутаты только утверждали его концепцию). В связи с этим упраздняется такое понятие, как планы и программы развития муниципального образования.

К исключительным полномочиям Собрания добавилось утверждение правил благоустройства и осуществление контроля за их исполнением (ранее депутаты могли отдать принятие решений администрации).

Кроме того, были разграничены понятия «общественное обсуждение» и «публичные слушания». Публичные слушания будут проходить исключительно в форме очных собраний при участии всех желающих граждан. На публичные слушания в обязательном порядке будут выноситься: проекты Устава города и внесение в него изменений, проекты бюджета, проекты Стратегии социально-экономического развития, вопросы преобразования города.

А общественные обсуждения будут проходить без созыва собраний жителей, путём размещения документа на официальном сайте администрации или Собрания и сбора предложений. Это коснется, например, градостроительной документации, нормативных актов по землепользованию. В дальнейшем внесение изменений в Устав будут приниматься после проведения собраний с участием всех желающих.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка