Ваш регион

-4°

днем 0°

вечером -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Однозначного лидера выделить невозможно. Бригады доменных печей соревнуются между собой

Магнитогорск. На ММК совершенствуется система персональной ответственности за эффективное использование энергоресурсов.

5193 просмотра 3

В доменном цехе ПАО «ММК» и листопрокатном цехе № 5 в рамках программы, инициированной руководством комбината по персонализации управления ресурсами, продолжается проект по организации учета затрат. Его цель – совершенствование учета расхода ресурсов, а также создание системы соревнования по эффективности их использования.

Реализация проекта началась еще в 2015 году. В цехе провели обследование мест возникновения затрат, определили точки возможного контроля материальных и трудовых ресурсов, а также их перечень. В первую очередь, это топливо – кокс, кислород и природный газ. Доменщикам рассказали, где в течение смены можно эти ресурсы экономить. Для заинтересованности рабочих ввели также систему премирования.

Соревнования проводятся между бригадами доменных печей. За основу подведения итогов принимают среднесменный расход контролируемых ресурсов по МВЗ. Победителем соревнования признается технологическая бригада, достигшая наилучших результатов.

Результаты не заставили себя ждать. Ежемесячная экономия по ресурсам, которые тратятся на хозяйственные нужды, достигает пяти процентов.

Места возникновения затрат каждой из восьми доменных печей разбили на четыре микроМВЗ. На них установили дополнительные узлы учета. В помощь доменщикам создали и специальную программу, которая позволяет видеть расход энергоносителей в режиме реального времени. В настоящий момент в соревновании по экономии ресурсов участвуют все бригады каждой из восьми печей. Причем однозначного лидера выделить невозможно – расхождение в показателях у бригад небольшое.

В листопрокатном цехе №5 в качестве пилотного проекта несколько лет назад было выбрано МВЗ (место возникновения затрат) - травильное отделение цеха.  Травильное отделение поделили на четыре участка, каждый участок - на четыре бригады, т.е. выделили микроМВЗ (минимальная организационная структурная единица в составе действующего МВЗ).  В ходе реализации проекта были установлены дополнительные узлы учета ресурсов.

Расход и потребление энергоносителей технологи видят на мониторах в режиме реального времени, суточная «картина» формируется уже утром следующего дня. По итогам работы за месяц проводится совещание с участием руководства цеха, на котором рассматривают показатели расхода ресурсов, предложения работников по снижению расхода, обсуждают лучшие практики по использованию ресурсов в других бригадах.

Реализация проекта по организации учета затрат на хозяйственные нужды продолжается.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, домна

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка