Ваш регион

+5°

вечером -5°

ночью -11°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Вода все лучше и лучше. Руководитель «Водоканала» рассказал об успехах предприятия

Магнитогорск. В пятницу 16 марта малом аппаратном с докладом выступил руководитель МП трест «Водоканал» Владимир Ефимов.

5894 просмотра 3

Всего протяженность системы водоснабжения в Магнитогорске по данным на начало 2018 года составляет 1 646,9 километров. В город питьевая вода поступает по четырем водозаборам, работают 32 насосные станции и 24 резервуара питьевой воды, а также очистные сооружения на правом и левом берегах.

В 2017 году предприятие приняло на обслуживание 19,2 км новых сетей, в том числе 6,7 км сетей водопровода и 12,5 — канализации, было заменено 11 993 метра сетей водопровода и 788 метров сетей канализации.

Основной упор был сделан на ремонты главного водовода, янгельского водовода и уличных сетей. Канализационные сети меняли в районе парка у Вечного огня и Дачного шоссе, в кварталах, поселках Фермерский и Приуральский. Ремонтировался насосный коллектор канализационной насосной станции №12. В целом, по словам докладчика, процент ремонта сетей составил 102% от запланированного.

Владимир Ефимов подчеркнул, что в 2017 году активно проводились мероприятия по улучшению качества водоснабжения в левобережной части города: была осуществлена промывка 6 км магистрального водовода с использованием гидробародинамического снаряда в поселке Железнодорожников. Отклонения по качеству воды снизились на 42,7%, а число жалоб от потребителей сократилось на 48,3%.

Также в 2018 году была пущена в эксплуатацию электролизная на Верхне–Кизильском водозаборе, позволяющая проводить очистку воды концентрированным раствором гипохлорита натрия. И в настоящее время ведутся работы по строительству нового коллектора для переброски бытовых стоков с правого берега на левобережные очистные сооружения. В 2017 году было уложено 1900 метров трубопровода, работы продолжаются.

Проходят работы по строительству сетей канализации в западной и юго-западной части города. А также реализуются мероприятия по повышению энергоэффективности оборудования предприятия. На 32 объектах смонтированы точки контроля, позволяющие в режиме реального времени отслеживать утечки и аварийные ситуации.

Всего за отчетный период в аварийную службу МП трест «Водоканал» поступило 5 726 заявлений граждан. Было устранено 309 аварий на сетях и 3 228 канализационных засоров.

Что касается потерь на сетях водоснабжения, по итогам прошедшего года они составили 30,4% от общего объема подаваемой воды, что на 5,3% ниже утвержденного норматива.

Кроме того, предприятие заботится об удобстве потребителей: создает доступную среду для маломобильных групп, обращающихся в офис МП трест «Водоканал», сокращает сроки обработки документов. А для должников организовано еженедельное смс-оповещение и автоинформирование об имеющейся задолженности. Также ведется активная борьба с жителями частного сектора, самовольно подключающимися к сетям «Водоканала».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка