Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

С наукой по жизни. Сергей Денисов с детства тяготел к точным наукам

Магнитогорск. Главный специалист группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК» Сергей Денисов стал победителем Всероссийского конкурса «Инженер года».

8177 просмотров 4

Сергей Денисов – доктор технических наук, высококвалифицированный специалист в области прокатного производства, на счету которого 73 запатентованных изобретения, более 190 публикаций научно-технического характера и две монографии. При непосредственном участии Денисова разработаны и внедрены в прокатном производстве ПАО «ММК» различные технологии, получившие золотые медали на престижных международных выставках.

На счету Сергея Денисова немало достижений и наград. В том числе самого высокого уровня. В 2015 году он был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники за создание и освоение ресурсосберегающей технологии производства высокоэффективных экономнолегированных высокопрочных сталей повышенной хладостойкости и надежности для карьерного транспорта и механизированных комплексов горнодобывающей отрасли. Впоследствии компания «БелАЗ» выпустила первый карьерный самосвал грузоподъемностью 450 тонн, который заявлен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой по грузоподъемности. При создании этого автогиганта были использованы высокопрочные стали, технология производства которых была разработана Сергеем Денисовым. В 2017 году он стал лауреатом первой премии международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа. В этом же году его признали победителем престижного Всероссийского конкурса «Инженер года», направленного на выявление элиты инженерного корпуса России и пропаганду достижений и опыта лучших инженеров страны. Диплом ему вручали в Москве, в зале инженерной славы.

На ММК Сергей Денисов работает 21 год. Признается, что с детства тяготел к точным наукам и будущую специальность – «обработка металлов давлением» – выбрал еще в школе. Поступив в Магнитогорскую горно-металлургическую академию, с головой окунулся в науку. Его руководителем и учителем стал Виктор Салганик, заслуженный деятель науки РФ, ученый с мировым именем. В 1997 году окончив вуз сразу с двумя дипломами – красным и почетным, молодой инженер-технолог отправился на ММК применять полученные знания на практике.

Производственную деятельность Денисов успешно совмещал с учебой и наукой. В 2003 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, предметом исследования которой стала технология производства широкополосной стали для труб большого диаметра, в 2005 году с отличием закончил «Школу менеджеров при генеральном директоре». В 2009 году – успешно защитил докторскую диссертацию, в которой было представлено развитие научных основ, создание и реализация эффективных технологий прокатки низколегированных стальных полос и листов с повышенными потребительскими свойствами.

В настоящее время Сергей Денисов занимает должность главного специалиста группы по развитию научно-технического центра ПАО «ММК». Одно из важных направлений его деятельности – развитие системы изобретательства и рационализации на комбинате, привлечение работников к техническому творчеству. Этому вопросу на ММК всегда уделяли большое внимание. Благодаря внедрению рацпредложений повышается эффективность производства, снижаются затраты, уменьшается расход материально-технических и энергетических ресурсов и решаются экологические вопросы. В 2016 году Сергей Денисов вместе с коллегами внедрил в опытно-промышленную эксплуатацию мобильное приложение по сбору идей «Эволюция», разработанное на платформах Android и iOS. Оно позволяет подавать идеи на рассмотрение экспертных комиссий не только при помощи компьютера, но и с мобильного телефона. Кстати, «поделиться» идеей могут не только работники ММК, но и представители сторонних организаций.

– За 2017 год через «Эволюцию» было подано более 5,5 тысячи идей, из них принято к реализации более 63%, рассказывает Сергей Денисов. – Экономический эффект от рационализаторских предложений на ММК за прошлый год составил почти 600 миллионов рублей – на 2,5% больше, чем в предыдущем. Так что результаты этой деятельности говорят сами за себя.

Кстати, у рационализаторов и изобретателей ММК, опять же не без участия Сергея Денисова, появилась новая традиция. Вот уже два года подряд в свой профессиональный праздник они организуют на Комсомольской площади флешмоб «Свежая идея!», в ходе которого работники ММК регистрируют на «Эволюции» свои новаторские идеи и получают за это призы.

Не менее перспективная тема его деятельности – проекты по выпуску инновационных видов продукции. ММК всегда старался «думать» и работать на опережение. За последние годы при непосредственном участии Сергея Денисова было разработано более 50 марок стали, в том числе 20 – по требованию заказчиков. Это позволяет ПАО «ММК» постепенно переходить от поставок на рынок массовой продукции к выпуску инновационной металлопродукции с индивидуальными характеристиками и высокой добавленной стоимостью.

– ММК первый в стране разработал регламент предоставления грантов для целевого финансирования научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и инновационных проектов, – рассказывает Сергей Денисов. – Гранты выделяют из средств ММК за предложения, направленные на повышение качества и освоение сортамента новой продукции, востребованной на рынке, достижение лидирующих позиций в области разработки и внедрения новых технологий.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка