Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Через семь лет свободно вздохнем. Реконструкция первого передела к 2025 году изменит экологию

Магнитогорск. В интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Григорий Щуров рассказал о том, есть ли у экологов Магнитогорска долгосрочные цели?

8579 просмотров 19

Щуров рассказал, что основное воздействие на окружающую среду оказывают технологические объекты первого передела: производство агломерата, кокса, чугуна и стали. Он отметил, что на ММК разработали стратегическую инициативу «Чистый город», которую за счет реконструкции первого передела и оснащения действующих технологических агрегатов современными природоохранными объектами позволит к 2025 году коренным образом снизить воздействие на окружающую среду.

Основными направлениями реконструкции первого передела будут строительство новой аглофабрики, коксовой батареи и доменной печи.

В 2017 году стали возводить аглофабрики № 5 мощностью 5,5 млн тонн в год агломерата. Ввод в эксплуатацию аглофабрики запланировали на 2019 год. Общие инвестиции в комплекс составят 22 млрд рублей, из них более 5 млрд рублей пойдет на строительство природоохранных объектов. Новая аглофабрика позволит вывести из работы физически и морально устаревшее, оборудование аглофабрики № 4. А это снижение выбросов в атмосферу пыли на 490 тонн в год и диоксида серы на 3280 тонн в год. Помимо этого, будет сокращение сбросов взвешенных веществ на 600 тонн в год в оборотную систему водоснабжения, а также сокращение объема шламов, размещаемых в шламохранилище № 2 на 13 тысяч 750 тонн в год.

Строительство новой коксовой батареи № 12 мощностью 2,5 млн тонн позволит вывести из работы пять старых коксовых батарей. А строительство новой доменной печи № 11 мощностью 3,8 млн тонн чугуна в год выведет из работы 3 старые домны.

Все это позволит достигнуть низкого уровня загрязнения атмосферного воздуха в Магнитогорске.

Помимо этого, реконструкции первого передела реализует замкнутую систему водоснабжения и водоотведения, тем самым максимально снизив сбросы в водные объекты. Также обеспечит экологически безопасное размещение отходов 3-5 класса опасности в соответствии с современными требованиями. И, наконец, рекультивирует нарушенные земли выведенными из эксплуатации железорудными карьером и шлаковыми отвалами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, экология

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка