Ваш регион

ночью +9°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Всё ради сокращения долгов. В мэрии рассказали о нечистоплотных управляйках и новом законе

Магнитогорск. Новый федеральный закон должен раз и навсегда решить главную проблему ресурсоснабжающих организаций.

7994 просмотра 9

По словам начальника управления ЖКХ администрации города Елены Скарлыгиной, долгое время у ресурсников не было эффективных рычагов воздействия на руководителей проблемных управляющих компаний. Речь идет о ситуациях, когда управляйки собирают с населения деньги за потребленные ресурсы (отопление, горячая и холодная вода), но эти средства почему-то так и не доходят до поставщиков этих самых ресурсов.

«У нас несколько таких компаний. В прошлом году «Теплофикация» у нас хорошо поработала, и были даже возбуждены уголовные дела за пользование чужими средствами и нецелевое их использование. Это ООО «ЖРЭУ 8», ООО «ЖРЭУ 9», ООО «ЖРЭУ 2». Не закончено еще дело в отношении ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска», - рассказала Скарлыгина.

По ее словам, процент собираемости у таких управляющих компаний, как правило, высокий - более 90%. Только эти деньги в итоге оседают на счетах управляек. Впрочем, уже с 14 апреля 2018 года всё изменится. В силу вступит федеральный закон, который позволит ресурсоснабжающим организациям в одностороннем порядке расторгнуть договор с управляющей компанией и напрямую заключить договоры с собственниками квартир.

По словам директора МП «Теплофикация» Вадима Агафонова, применить на практике этот закон можно в двух случаях. В первом случае, жители многоквартирного дома на общем собрании собственников могут принять решение о заключении прямых договоров с ресурсоснабжающей организацией. После этого достаточно будет лишь уведомить ресурсников о принятом решении. Второй вариант, это когда уже ресурсоснабжающая организация расторгает договор с управляющей организацией через суд. Основанием для этого будет двухмесячная задолженность за поставленные услуги. После этого ресурсники уведомляют жителей и начинают с ними работать уже напрямую. Таким образом, платежи будут идти мимо карманов нечистоплотных упраляек.

«По итогам первого квартала могу сказать, что у нас есть хорошие управляющие компании. Они добросовестно исполняют свой долг. Но есть и те, кто не платит. Это ООО «ЖЭУ г. Магнитогорска», ООО «Магнит-Сервис» и ООО УК «Мой дом». Все эти компании содержат немаленький жилфонд. По первым двум управляющим компаниям как раз в прошлом году были возбуждены уголовные дела», - отметил Агафонов.

По словам директора «Теплофикации», на сегодняшний день у предприятия имеется существенная дебиторская задолженность - 1,3 млрд рублей. При этом порядка 850 млн рублей - это долги населения. Внушительная часть задолженности — это как раз долги нерадивых управляющих компаний.

По словам Агафонова, «Теплофикация» в свете нового федерального закона уже начала работать с нечистоплотными управляйками. Он отметил, что рядовые жители никаких изменений почувствовать не должны. Зато предприятие сможет вернуть свои деньги, и пустить их на текущие ремонты и подготовку к уже следующему отопительному сезону.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка