Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Продают из-под полы. Магнитогорск наводнил контрафактный табак

Магнитогорск. О выявленной в городе контрафактной продукции на аппаратном совещании рассказала заместитель главного санитарного врача города Наталья Торопицына.

12579 просмотров 12

С начала 2018 года территориальный отдел Роспотребнадзора выявил только один факт оборота фальсифицированной пищевой продукции. В ходе плановой выездной проверки Магнитогорского строительно-монтажного техникума (Советская, 106) было установлено, что для питания детей используют сливочное масло произведенное в Татарстане. Как оказалось, молочный продукт не соответствовал требованиям техрегламента Таможенного союза и требованиям ГОСТа. При его производстве использовались растительные жиры, что в принципе запрещено. В итоге и поставщик, и руководитель были привлечены к административной ответственности.

По словам Торопицыной, нередко представители Роспотребнадзора натыкаются на так называемые предприятия-фантомы. Чаще всего это касается молочной продукции. Например, были выявлены три производителя, которых не смогли отыскать по указанному адресу. К счастью, такой «молочки» в Магнитогорске пока не находили.

«Находок по пищевой продукции на самом деле не очень мало. В прошлом году было всего два случая. Все дело в том, что объекты торговли планово практически не проверяются нами, так как они субъекты малого предпринимательства», - отметила Торопицына.

Что касается непищевого контрафакта, то здесь наиболее сложная ситуация с незаконным оборотом табачной продукции. Нарушители торгуют сигаретами иностранного производства, в основном из Беларуси. На всех пачках нет маркировки специальными акцизными марками.

«Незаконный оборот табачных изделий не только создает угрозу причинения вреда здоровью горожан, но и наносит колоссальный ущерб бюджетной системе страны. В итоге государство не получает положенные таможенные и налоговые платежи», - рассказала Торопицына.

С июля 2017 года в территориальный отдел Роспотребнадзора по Магнитогорску и восьми соседним районам поступило около 240 жалоб на торговлю контрафактными сигаретами. Это почти 15% от общего числа обращений. 6% обращений касались незаконной торговли сигаретами в магнитогорских торговых павильонах. Всего было 34 административных расследования по данным фактам (15 в 2017 году и 19 в 2018-м).

В ходе рейдов было конфисковано 799 пачек сигарет на общую сумму более 36 тысяч рублей. Выявили в Магнитке и продажу шведского снюса. Это так называемый сосательный табак, которым в принципе запрещено торговать на территории России.

Заместитель главного санитарного врача города рассказала, что чаще всего протоколы об административном правонарушении составляются на продавцов киосков, которые признаются, что торговали сигаретами без акцизных марок. Всё дело в том, что для физлиц штрафы в два раза ниже, чем для предпринимателей. Таким образом, бизнесмены уходят от ответственности. В итоге было всего 13 штрафов на сумму 66 тысяч рублей. При этом продукции конфисковали на сумму более 200 тысяч.

Роспотребнадзор тесно работает с полицейскими. В итоге сегодня на рассмотрении находятся 14 материалов, поступивших из УМВД. Также один из жителей пожаловался на незаконную торговлю табачными изделиями в 95 торговых точках города.

«Для принятия действенных мер надо работать в комплексе: привлекать контролирующие, законодательные, правоохранительные органы, а также общественные организации и бизнес-сообщества. Силами Роспотребнадзора с этой проблемой справиться невозможно. К сожалению, ни одного крупного поставщика, оптовика установить так и не удалось. Все находки - почти 90% - были обнаружены в торговых киосках, где большого количества сигарет без акцизных марок быть и не может», - резюмировала Торопицына.

Получается, что на этот контрафакт у продавцов нет документов, накладных, а значит и на поставщика выйти практически невозможно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка