Ваш регион

-3°

днем +4°

вечером -4°

USD

92.61

EUR

100.22

Суббота

23 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Главное событие весны начнется через несколько часов! Сегодня на Южном Урале стартует хоккейный чемпионат мира

Магнитогорск. Юниоры будут играть в Челябинске и Магнитогорске. Однозначного фаворита на турнире нет.

5620 просмотров

Российская сборная подошла к старту ЮЧМ на уральской земле с ощутимыми потерями в ростере. Не все из них объяснимы, некоторые и вовсе попахивают скандалом.

Россия сыграет без первого звена

Стартующий сегодня турнир может в полном составе пропустить, например, первое звено нашей сборной. Меньше всего вопросов вызывает отсутствие Александра Хованова - уроженец Тольятти пропустит визит в Челябинск (где и пройдут матчи отечественной хоккейной команды) по состоянию здоровья.

Второй потерей является отсутствие Григория Денисенко. Причины туманны: тренерский штаб и ФХР ссылаются на травму, но она не мешала парню вчера забрасывать шайбу в составе МХК «Локо» в ворота «Ладьи» в третьем раунде Кубка Харламова. Поговаривают, что излишне жесткая игра Гриши против хоккеистов СКА в плей-офф КХЛ могла послужить стоп-краном для перспектив участия на чемпионате мира среди юношей. Как бы там ни было - очень жаль. Парень идет под седьмым номером в табели о рангах молодых европейцев, выходящих в этом году на драфт и пропускает важнейший турнир в своей пока недолгой, но многообещающей хоккейной жизни.

Ну, и Свечников тоже не приедет. Совершеннейший топ юношеского хоккея. Игрок «Берри Колтс» рвал и метал в хоккейной лиге Онтарио, набрав с учетом кубковых матчей впечатляющие 83 очка (45+38) в 52 играх сезона. Для его клуба сезон завершен, но руководство команды против отъезда россиянина на родину. Мотивируют это «накопившейся усталостью от сезона и повреждениями».

С этой немудреной формулировкой от участия в турнире отказался и шведский защитник-вундеркинд Далин. Сейчас он сражается в финале шведского хоккейного первенства, чуть раньше стал лучшим бомбардиром олимпийской сборной Швеции в Корее. Очень досадно, что мы его не увидим, потому что через три года он будет лицом одного из клубов НХЛ.

Сыграет ли лидер «Стальных Лисов» в первом звене российской сборной?

Подготовку к чемпионату мира юноши под руководством Александра Зыбина проводили без звездной тройки, поэтому и говорить, что все пропало, резона нет. На статусном мемориале Ивана Глинки шикарно себя проявил форвард из Омска Дмитрий Завгородний, с 10 очками по системе «гол + пас», ставший лучшим бомбардиром турнира. В интервью хоккеист, играющий сейчас в Канаде, отмечает, что находится на пике формы, ну а его «дубль» в последнем спарринг-матче против шведов эти слова наглядно иллюстрирует. Место во втором звене Дмитрию гарантировано.

Следующий игрок, о котором нельзя не сказать, носит одиозную фамилию Ротенберг. Павел - сын председателя правления КХЛ, но обращает на себя внимание не столько этот факт, а то, что на том же мемориале Глинки он был вторым бомбардиром нашей команды. В третьем звене он будет выходить вместе с тольяттинцем Кизимовым.
За сборную россии сыграют и два хоккеиста, представляющих Магнитогорск - это Егор Спиридонов и Павел Дорофеев. Дорофеев, кстати, если выиграет конкуренцию у московского «армейца» Руслана Исхакова, вполне может оказаться в первом звене нашей сборной, где компанию ему составит огненная связка воспитанников ханты-мансийского хоккея Морозов - Марченко. Лучший защитник этого созыва российской сборной Данила Галенюк тоже родился и начал играть хоккей в столице ХМАО, но уже по ходу этого сезона переехал на берега Невы.

Как дела у соперников?

Потерь в составе не избежала ни одна из сборных, претендующих на победу. Американцы, которые выиграли семь (!) из девяти предыдущих чемпионатов мира. Аномальные успехи легко объяснимы: почти все хоккеисты из США играют в главной юниорской лиге своей страны, календарь которой учитывает юниорское мировое первенство. Иная ситуация у канадцев - многие топовые хоккеисты, которые уйдут на грядущем драфте НХЛ в первом-втором раундах, сейчас рубятся в кубковых баталиях канадских лиг и до Магнитогорска не доедут.

Дальше - «галопом по Европам». «Золотые мальчики» финского хоккея - Лайне и Ахо - выросли, а следом за ними не то чтобы пусто, но и густоты потенциальных звезд не наблюдается. Шведы привозят ровный состав. Он и без Расмуса Далина включил в себя нескольких парней, на которых руководители скаутских служб команд НХЛ пристально смотрят в преддверии драфта. Расстраивает скандинавов только статистика выступлений: за пять последних чемпионатов они лишь раз завоёвывали медали.

Чехи на последнем мемориале Глинки играли в финале, обыграв по пути к нему россиян. Лидер этой сборной - форвард «Либереца» Ян Еник. Он стал лучшим снайпером мемориала и примет участие в стартующем сегодня ЮЧМ. Возможно он принесет успех сборной, которая на юношеском уровне медалей не видела уже долго?

Первый матч группового этапа наша команда проведет в Челябинске против французов. Начало игры в 19:30 по местному времени. В это же время в Магнитогорске скрестят клюшки сборные Канады и США. А днем, в 15:30, на льду «Арены Металлург» сойдутся шведы и швейцарцы.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, специально для "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка