Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Это «Вещеворот». После письма Путину жительнице Магнитки подарили три мешка вещей

Магнитогорск. Социально-экологический проект по сбору текстиля «Вещеворот» начал работать в городе металлургов в начале апреля.

10953 просмотра 7

Вот уже две недели некоммерческая организация «Сделаем!» помогает решать проблему ненужных вещей, которым предлагается дать вторую жизнь. Этой весной эффективная благотворительность получила свое развитие и в Магнитогорске. Благодаря проекту у жителей появилась возможность через установленные по городу контейнеры и пункты приема дать своим ненужным вещам вторую жизнь: отдать их на переработку и помочь нуждающимся.

Всего за две недели существования проекта горожане отдали больше тонны текстиля, благодаря чему команда проекта запустила благотворительную выдачу различным организациям и начала заключать договора с ними. Первыми получили помощь благотворительные фонды «Социальная Гостиница» и «Гражданская инициатива».

Это «Вещеворот». После письма Путину жительнице Магнитки подарили три мешка вещей

Адресную помощь в виде трех мешков вещей получила жительница Магнитогорска Диана Ахъярова. В январе этого года женщина, воспитывающая двух детей, написала письмо президенту страны Владимиру Путину. Она рассказала, что фактически живет на материальное пособие, которого едва хватает, чтобы купить продукты. Диана попросила помочь ей необходимыми вещами и игрушками. Владимир Путин, в свою очередь, направил данное письмо в Министерство социальных отношений Челябинской области, которое перенаправило просьбу женщины в «Вещеворот». Команда проекта помогла всем необходимым.

Помимо сбора текстиля через контейнеры, сотрудники организации запустили серию из двадцати акций «Разделяйка». Силами волонтеров команде «Вещеворот» удалось организовать первую акцию, провести огромную просветительскую работу среди населения Магнитогорска, рассказать людям о проекте, «открыть тайну», куда распределяются ненужные вещи из контейнеров. Горожанам напомнили, о том, что можно и нельзя помещать в контейнеры. По итогам акции удалось собрать 32 килограмма вещей, провести беседу практически с 1000 человек и подарить самым активным участникам эко-блокноты.

Совсем скоро пройдет вторая встреча с различными конкурсами, викторинами и мастер-классами, участвуя в которых можно будет получить классные призы, узнать полезную информацию о переработке и экологическом образе жизни, а также научиться использовать свои собственные вещи повторно.

«Вещеворот» — проект, работающий по принципам социального предпринимательства, функционирует в Челябинске уже три года, а в данный момент расширяется в Челябинской области и вскоре планирует выйти на федеральный уровень. В Магнитогорске проект реализуется при поддержке фонда президентских грантов.

В данный момент в городе установлены 17 контейнеров. Металлические контейнеры получили совершенно новый дизайн, их можно встретить пока только на улицах Магнитогорска. В ближайшее время планируется установить еще восемь контейнеров и открыть центр выдачи для регулярной помощи людям.

Места установки контейнеров:

● Магазин «Электрон», пр. Ленина 98/1;

● Торговый Комплекс «Тройка», ул. Советская, 170;

● Магазин «Все для дома», ул. Труда, 32а;

● Торговый Центр «Дельфин», пр. Ленина, 156а;

● Магазин «Маркер игрушка», ул. Советская, 199а;

● Центральный рынок, пр. Карла Маркса, 74;

● Магазин «Радуга вкуса», ул. Советская, 86а;

● Торговая галерея «Мост 1», ул. Завенягина, 10а;

● Торговая галерея «Мост 2», ул. Завенягина, 10а, к1;

● Магазин «Сельсовет», ул. Советская, 164;

● Торговый комплекс «Большой», ул. Бахметьева, 35/2;

● Торговый комплекс «Победа», ул. Маяковского, 52;

● Аквапарк «Водопад чудес», ул. Набережная, 9;

● ТД «Титан», ул. Галлиулина,15/1;

● Магазин «Здоровое питание», ул. Карла Маркса,101;

● Магазин «Здоровое питание», пр. Ленина, 25;

● ТЦ «Фабрикант», пр. Ленина 89.

Официальный сайт проекта: http://вещеворот.рф.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка