Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Связующий элемент. Административный отдел ММК отмечает юбилей

Магнитогорск. Своим рождением административный отдел комбината, которому исполняется 85 лет, обязан наркому тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе.

7273 просмотра

В соответствии с его указанием, 11 июня 1933 года, «в целях упрощения организационной структуры, сокращения управленческого аппарата и накладных расходов, ликвидации промежуточных инстанций» на комбинате изменили управленческую структуру. Было создано несколько отделов и управлений, в том числе и административно-хозяйственное, ведь без него невозможно было наладить работу крупного предприятия. Первым руководителем стал, согласно приказу, «товарищ Кипиани».

Конечно, подобная служба существовала и раньше: еще в 1929 году, на заре строительства комбината были и управление делами, и общая канцелярия. В приказе тех лет указаны должности сотрудников: управделами, делопроизводитель, начальник хозчасти, регистратор, машинистка, секретарь, кучер, швейцар, уборщица, «чайная» работница. Профессии разные, но цель одна – обеспечить комфортную и бесперебойную работу всей системы.

Спустя 85 лет без административного отдела тоже не обойтись. Теперь он входит в дирекцию по корпоративным вопросам и социальным программам, возглавляемую Сергеем Кривощековым.

Миссия отдела остается прежней. «Если сравнивать комбинат со зданием, то каждое его подразделение – это кирпичик, а наш отдел – связующий элемент между ними», – говорят сотрудники.

В отделе три группы. Самая многочисленная – группа документационного обеспечения управления, в которой работают в основном девушки. Через инспектора-делопроизводителя осуществляется весь документооборот комбината. Документы – это основной информационный ресурс предприятия. Правильно организованный документооборот объективно отражает деятельность комбината, помогает оперативно принимать управленческие решения на любом уровне. Большую роль в организации документооборота играют информационные ресурсы – электронный документооборот, позволяющий эффективно и оперативно управлять документами. Таким образом, группа связывает все звенья управленческого аппарата комбината и организаций Группы ПАО «ММК».

Отправка специалистов и руководителей комбината в командировки за рубеж – подготовка документов, визовая поддержка – также входит в функции группы. Она обеспечивает и переговоры различных служб комбината с иностранными партнерами. А еще занимается организацией пребывания делегаций, помощью в оформлении документов.

Сотрудники группы хозяйственного обеспечения следят за состоянием зданий, ремонтом кабинетов, работой всех коммуникаций. Большое внимание уделяется пожарной безопасности. Группа обслуживает 85 тысяч квадратных метров административных зданий и помещений.

Группа планирования и контроля услуг по содержанию и благоустройству территории ММК следит за территорией промплощадки. Это и очистка снега, и озеленение, и полив, и уборка мусора, и ремонт дорог, и проведение субботников… Площадь благоустройства комбината – более четырех миллионов квадратных метров, полтора миллиона занимают дороги, около трех миллионов – газоны; цветники разбиты на площади более трех тысяч квадратных метров. На промплощадке высажено около ста тысяч деревьев и кустарников. Хозяйство хлопотное, но ухоженная территория комбината – его визитная карточка. Весна – время посадки деревьев и кустарников, а сейчас «по расписанию» – высадка цветов.

Словом, небольшой отдел, в штате которого 63 человека, решает широкий круг вопросов. Вот и в организации знакового для Магнитки праздника – Дня металлурга – сотрудники административного отдела принимают активное участие.

Много замечательных руководителей возглавляло за минувшие годы административное направление. Однако, наиболее значимой фигурой является Иван Тимошенко, который внес неоценимый вклад в развитие административно-хозяйственного комплекса комбината. Тимошенко зарекомендовал себя грамотным руководителем, пройдя на Магнитогорском металлургическом комбинате путь от рабочего до директора. Начав свою трудовую деятельность формовщиком в цехе изложниц, дошел до начальника цеха. Сменив направление деятельности, возглавил административное управление, заняв впоследствии должность директора по общим вопросам.

Нынешнего руководителя отдела – Вячеслава Нижегородова – коллеги характеризуют как представителя новой управленческой формации. Он грамотно и быстро оценивает ситуацию и принимает оптимальное решение по устранению возникших инцидентов.

Отдел развивается, сотрудники постоянно повышают квалификацию – нужно идти в ногу со временем. При этом в отделе не забывают о традициях и ветеранах. Поздравляют с праздниками, организуют выезды на природу. Могут обратиться за советом к «легендам» отдела – ветеранам Ивану Тимошенко, Евгению Сильченко, Владимиру Никифорову, Виктору Свистунову.

Понимают в отделе и важность командной работы. Специфика такова, что сотрудники рассредоточены по всему комбинату, однако здесь знают, как сплотить команду. Это и участие в конкурсах комбината, и концерты-капустники, и совместные мероприятия.

Впрочем, общие заботы сплачивают еще лучше праздников, считают в административном отделе. Поставленные перед коллективом задачи здесь привыкли решать сообща.

Деятельность отдела – многофункциональна. На протяжении 85 лет он остается востребованным и значимым связующим звеном промышленного предприятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка