Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Жители тоже несут ответственность за содержание детских площадок. В мэрии прокомментировали резонансное видео с качелями

Магнитогорск. Видео с качелями, рухнувшими на детской площадке, прокомментировал заместитель начальника городского управления ЖКХ Станислав Чернышев.

10502 просмотра 16

Напомним, вчера, 20 июня, в соцсетях горожане распространили видео, на котором девочки во дворе дома № 23 по улице Зеленый Лог садятся на качели покататься, и сооружение падает на землю. Даже несмотря на то, что видео было постановочным, сам факт аварийного состояния детского игрового оборудования возмутил жителей города. Хорошо, что качели упали «постановочно» – могла произойти и настоящая трагедия.

Кто отвечает за состояние детских площадок прокомментировал заместитель начальника УЖКХ Станислав Чернышев:

«Данная детская площадка была смонтирована в ноябре 2013 года трестом «Магнитострой» как застройщиком данного микрорайона и была передана на обслуживание управляющей компании «Домоуправ-М» (прим. Авт. – это также организация треста «Магнитострой»). По информации руководителя «Домоуправа» Ольги Филоновой, у них проводится ежедневный осмотр (визуальный) детских площадок на предмет уборки мусора и наличия неисправностей какого-либо оборудования. Также ежемесячно проводится детальный осмотр данного оборудования и проводится ежегодный осмотр оборудования согласно правилам, регламентированным ГОСТом по обследованию и обслуживанию детских игровых комплексов».
Жители тоже несут ответственность за содержание детских площадок. В мэрии прокомментировали резонансное видео с качелями

Согласно действующему законодательству, за содержание данного оборудования отвечает управляющая организация, которая должна была осматривать его своевременно и в срок. Немаловажно и то, что в соответствии с имеющимися документами, текущий осмотр проводился.

«По опросу жителей по данному инциденту установлено, что вечером на данной площадке проводилось «заседание» не совсем трезвых молодых людей, которые плясали на данной площадке. После этого информация по нарушениям по качелям или детском оборудовании не поступала», – уточнил Станислав Чернышев.
Жители тоже несут ответственность за содержание детских площадок. В мэрии прокомментировали резонансное видео с качелями

По его словам, причиной стал не износ оборудования, а вандализм – кто-то специально выкрутил болты из крепления качелей. И вообще жители как собственники жилья несут ответственность за содержание общего имущества. И о всех выявленных нарушениях обязаны были сообщить в УК.

Впрочем, жители утверждают, что подавали жалобы в управляющую компанию, так как качели шатались еще с прошлого года. Так ли это – по идее должны выяснять компетентные органы. Но, как показал данный случай, самое эффективное решение проблемы – рассказать о ней в СМИ и соцсетях.

Сейчас качели демонтированы, по гарантии их скорее всего за свой счет восстановит застройщик. Понесет ли наказание УК — неизвестно. Как уточнил Станислав Чернышев, для этого нужно обратиться либо в следственные, либо надзорные органы. Инициировать проверку должны жители или органы государственного жилищного надзора, контролирующие деятельность управляющих компаний.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: магнитогорск, качели

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка