Ваш регион

ночью 0°

утром +2°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

«Детей следует пересчитать!» МЧС напоминает магнитогорцам о мерах безопасности при купании

Магнитогорск. Пляжный сезон в нашем городе продлится до 31 августа включительно. О том, что волнует в этой связи спасателей, стало известно корреспонденту «Верстов.Инфо».

5053 просмотра

В Магнитогорске этим летом работают два санкционированных пляжа, где дежурят матросы-спасатели и медики:

  • «Лукоморье» - на территории «Спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск». 
  • «Центральный пляж» у монумента «Тыл — Фронту».

Места для отдыха на воде будут работать ежедневно с 10 до 22 часов. Других мест для купания в городе нет, как и на территории детских оздоровительных лагерей и домов отдыха. Зато на городских пляжах есть огороженная буйками акватория, предназначенная для купания детей. 
На территории пляжей города проведены водолазная очистка дна, лабораторный контроль качества воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, противоклещевая обработка территорий. На пляжах есть беседки, раздевалки, туалеты, урны.

Сотрудники ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области» напоминают: независимо от вида водоёма необходимо знать и обязательно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Невыполнение правил поведения на воде во время купания и катания на лодках приводит к несчастным случаям. Нужно всегда помнить, что купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где все опасные места обозначены соответствующими знаками, а отдых на воде охраняют работники спасательных станций или постов. Купаясь, не следует заплывать за буйки, указывающие границу заплыва, т.к. дальше могут быть ямы, места с сильным течением, движение катеров, гидроциклов, лодок.

Уплыв далеко, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует отдохнуть на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на воде лёгкими движениями рук и ног. Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите. Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно, под небольшим углом приближайтесь к берегу. Если нет поблизости оборудованного пляжа, надо выбрать безопасное место для купания с твёрдым песчаным не засоренным дном и постепенным уклоном.
«Детей следует пересчитать!» МЧС напоминает магнитогорцам о мерах безопасности при купании

Никогда не прыгайте в воду в местах, не оборудованных специально: можно удариться головой о дно, об камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. В водоёмах с большим количеством водорослей старайтесь плыть у самой поверхности воды, не задевая растений и не делая резких движений.

Если проводится массовое купание детей, то задача взрослых (инструктора по плаванию, родителей), прежде чем начать купание, пересчитать прибывших на пляж детей.

Детям, не умеющим плавать, разрешается входить в воду только по пояс. После купания детей снова пересчитывают. Особенно надо быть внимательным во время движения лодки, не нарушать правил движения на реках и водоёмах данной местности, указанных в постановлениях городских или районных администраций.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка