Ваш регион

-4°

днем +4°

вечером -3°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

21 марта

Сговорились что ли? УФАС проверит цены на газ

Магнитогорск. Федеральная антимонопольная служба проверит поставщиков газомоторного топлива в Челябинске и Магнитогорске на предмет сговора.

7263 просмотра 7
Сговорились что ли? УФАС проверит цены на газ

В областной УФАС поступило более 30 обращений граждан с жалобами на увеличение цен на газ на автомобильных газозаправочных станциях. В частности, граждане требовали проверить цены на газ на АГЗС ООО «НОВАТЭК-АЗК» и ООО МГПК «М газ».

В ходе проверки антимонопольщики установили, что повышение цен началось в апреле-мае 2018 года, вслед за ростом цен на бензин. Основной причиной изменения его стоимости в большую сторону стало повышение оптовых цен. Такая тенденция сейчас характерна для большинства регионов РФ.

«При этом цены на газ в Челябинске по сравнению с другими городами-миллионниками (Екатеринбург, Казань, Уфа, Пермь и другими) по-прежнему являются одними из самых низких», – сообщает пресс-служба Челябинского УФАС.

Но учитывая социальную значимость рынка, повышенный спрос на газ и возможное несоблюдение антимонопольного законодательства при увеличении цен, приняло решение о детальном изучении ценовой ситуации. Действия газовых компаний проверяются на сговор, о котором может свидетельствовать синхронное повышение цен у разных продавцов.

В Магнитогорске УФАС проверяет заправки ООО МГПК «М газ», ООО «Техснаб Урал-М» и ООО «Бикар».

Если факт сговора будет установлен, компаниям грозят солидные штрафы, которые могут составить до 15% от суммы годовой выручки нарушителя.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка