Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Понять и простить. Чиновники объяснили задержку квитанций проблемами с переходом на единый платёжный документ

Магнитогорск. Директор ЕРКЦ Александр Леднёв рассказал, почему магнитогорцы получили платёжки на неделю позже.

10643 просмотра 15

Как мы и предполагали ранее, проблемы были связаны с переходом единого расчетно-кассового центра с 1 июля на единый расчетный документ (ЕПД). Леднёв еще в конце мая пообещал, что магнитогорцы не заметят перехода на ЕПД, но из-за проблем с программным обеспечением горожане получили платёжки на неделю позже положенного срока.

«Сложность еще была в том, что часть жилфонда переходит на прямые договора с ресурсниками. Проблема в том, что управляющие компании не обслуживались в ЕРКЦ. На данный момент еще не все получили квитанции. Сейчас ведется усиленная работа, чтобы в ЖЭУ г. Магнитогорска и УК «Мой дом» платёжки были доставлены уже сегодня или завтра утром. Все квитанции, которые раньше выдавались до 5-7 числа, мы выдали 12-го числа», - рассказал Леднёв.

Все кассы ЕРКЦ уже переведены на усиленный режим работы. 13 из 16-ти касс и вовсе перешли с 8-часового на 12-часовой рабочий день, чтобы обслужить как можно больше горожан. Директор ЕРКЦ подчеркнул, что пик платежей всегда был с 18 по 25 число. Во многом поэтому в кассах уже три дня наблюдаются очереди. Были проблемы и с оплатой квитанций онлайн.

«Если вы посмотрите квитанции, то увидите, что ваш лицевой счет немного изменился. Это связано с тем, что в новом платежном документе присваивается единый финансово-лицевой счет, а после тире уже идет номер поставщика услуги. Данного сопоставления в банках не было. Сейчас все эти реестры в банки направлены. На данный момент проблема с оплатой онлайн решена. По Кредит Урал Банку и Сбербанку вопрос закрыт. По остальным банкам проблему решим сегодня-завтра», - отметил Леднёв.

Журналистам заявили, что техническую проблему, которая стала причиной задержки квитанций, невозможно было спрогнозировать. При этом чиновники даже не удосужились предупредить население, что квитки они получат позже обычного.

«Приношу свои извинения жителям города. В том числе за тот информационный вакуум, который породил некоторые слухи. Понятно, что когда человек чего-то не знает, то он начинает что-то придумывать. Честно скажу, что последние несколько дней мы просто жили всем предприятием на работе», - отметил Леднёв.

Несмотря на все сложности новая квитанция стала удобней, считает директор ЕРКЦ. Правда, уже есть и отрицательные отклики. В первую очередь, они связаны с тем, что цифры в едином платёжном документе оказались довольно мелкими. Далеко не все горожане с первого раза смогли их разглядеть. Особенно это касается пенсионеров, которые к тому же еще не могут разобраться в новых квитанциях и понять, сколько же им своих кровных нести в кассу ЕРКЦ. В связи с этим чиновники предоставили специальную памятку, которая поможет понять сколько и за какую услугу надо платить.
Понять и простить. Чиновники объяснили задержку квитанций проблемами с переходом на единый платёжный документ

К слову, некоторые магнитогорцы были недовольны тем, что в единый платёжный документ включили и оплату услуг мусорного оператора. Особенно это касается тех, кто намеренно не оплачивает вывоз ТКО по новому тарифу. Они полагают, что включение этого платежа в ЕПД было намеренным, чтобы заставить людей платить за услугу, которую оказывает Центр коммунального сервиса.

Представители ЕРКЦ отметили, что пока всего две городские управляющие компании решили включить такую строку в единый платёжный документ. При этом житель города сможет оплатить лишь те услуги, которые хочет. Например можно написать от руки напротив определенной группы услуг цифру ноль.

Из плюсов нового платёжного документа Александр Леднёв отметил, что сам он стал меньше. На нём также появился QR-код, в котором содержится вся информация по лицевому счету и исполнителям услуг. При этом он признал, что в новых платёжках есть небольшие неточности. В частности, программное обеспечение допустило ошибку при занесении графиков отключения горячей воды. Но уже в следующем месяце все неточности будут скорректированы, а жителям сделают перерасчет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка