Ваш регион

+24°

вечером +18°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Распространяется быстро! По Магнитогорску гуляет энтеровирусная инфекция

Магнитогорск. В городе зарегистрирован подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией. В основном страдают дети.

23052 просмотра 3

Сезонный рост числа заболевших отмечен в Челябинске, Магнитогорске, Копейске и Коркино. При этом 62% всех случаев кишечной инфекции выявлено на территории областного центра. 79% из числа заболевших – дети до 17 лет.

«Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до двух месяцев. Заболевания энтеровирусной этиологии характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением. Передача инфекции осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями, не исключается воздушно-капельный и пылевой пути передачи», - сообщают в Роспотребнадзоре.

В настоящий момент в медицинских организациях реализуется комплексный план мероприятий по профилактике энтеровирусной инфекции. Особое внимание специалисты должны уделить детским образовательным и оздоровительным учреждениям. В случае регистрации заболеваний они будут закрыты на карантин.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Челябинской области призывают южноуральцев соблюдать меры личной профилактики и защиты от инфекции: употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду, следить за свежестью продуктов, купаться только в разрешенных местах, не пить воду во время купания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка