Ваш регион

+1°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Перед фактом14 сентября 2018

Полтора балла из пяти. Магнитогорский творог провалил проверку Роскачества

Магнитогорск. Представители Роскачества проводили проверку совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором.

13662 просмотра 14
Полтора балла из пяти. Магнитогорский творог провалил проверку Роскачества

По поручению Правительства РФ проверялся продаваемый в российских магазинах творог жирностью 9%. Причем были выбраны 95 наиболее крупных торговых марок, совокупная доля которых на рынке составляет более 70%. Покупали творог в регионах всех восьми российских федеральных округов, а испытания проводились по 25 показателям качества и безопасности. Среди них оказался и творог «Деревенский» торговой марки «Первый вкус», который в том числе производится на магнитогорском молочном комбинате.

Из 95 наименований только 18 соответствовали повышенным требованиям Роскачества.

- Стандарт Российской системы качества для творога с жирностью 9 % по своим основным параметрам идентичен действующему ГОСТу и имеет ужесточения по требованиям к качеству и безопасности. Так, у потенциальных претендентов на получение государственного Знака качества в составе не должно быть пищевых добавок (стабилизаторов, регуляторов кислотности, консервантов) и антибиотиков как в запрещенных техническим регламентом Таможенного союза, так и в следовых количествах, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

По словам представителей Роскачества, качество товара не всегда зависит от цены. Основной проблемой остается наличие следов антибиотиков в твороге, а вот фальсификация растительными жирами редка. Также в твороге нередко обнаруживают дрожжи и плесень.

Если говорить о магнитогорском твороге, то он, как оказалось, набрал всего полтора балла из пяти возможных. Как оказалось, в нем мало кисломолочных бактерий. Впрочем, ответственный секретарь технического комитета по стандартам на молочные продукты, руководитель группы стандартизации Молочного союза России Лариса Абдуллаева «заступилась» за такой творог и призвала не считать это нарушение страшным. Также в твороге «Деревенский» торговой марки «Первый вкус» нашли превышения по дрожжам и плесени. Впрочем, это могло произойти из-за низкого качества поступающего на производство сырья, нарушения санитарного состояния производства, несоблюдения условий транспортировки, хранения или реализации продукции или, что важно, хранения на прилавке без соблюдения температурного режима.

А вот продукцию из соседних регионов Роскачество оценило выше. Так, творог из Тюменской области «Першинский» получил 5 баллов, творог из Свердловской области «Ирбитский» и «Полевской» получили 3,83 балла, творог «Молочная благодать» — 2,5 балла.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка