Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом15 октября 2018

Заводской пруд облюбовали лебеди. Магнитогорцы в соцсетях делятся фотографиями

Магнитогорск. Фото лебедя, который появился в городе, выложил в сеть один из местных жителей.

9094 просмотра

В комментариях к посту магнитогорцы отмечают, что лебеди не так часто в последние годы появляются в Магнитогорске. А тут они появились в Урале за монументом «Тыл и фронт». Некоторые предположили, что такие грациозные птицы залетели в Магнитогорск случайно. Другие же начали волноваться, что лебеди могли запоздать с миграцией в тёплые края.
Заводской пруд облюбовали лебеди. Магнитогорцы в соцсетях делятся фотографиями

По словам челябинского орнитолога Евгения Попова, лебедь-шипун, которого увидели жители Магнитогорска, хоть и занесен в Красную книгу Челябинской области, но не является редкостью для Южного Урала. Не исключено, что птицы просто остановились в магнитогорском водоеме, чтобы набраться сил перед дальним перелетом.

Также специалист отметил, что каждый год повторяется одна и та же история, когда местные жители почему-то начинают бить тревогу, видя не улетевших лебедей. После этого появляются различные сообщения в сети о «замерзающих» птицах с призывом помочь им. Но помогать тем же лебедям нужно только в том случае, если видно, что птица раненая или она вмёрзла в лёд.

- Лебеди прилетают в Челябинскую область ранней весной, в конце марта. Зачастую в это время лед на водоемах еще только начинает вскрываться. Птицы безмятежно гуляют по льду и большими стаями встречают весну. Осенью же птицы часто остаются на водоемах до установления льда. Когда встает лед, птицы просто перемещаются в центр водоема или в проточные места (лед там встает обычно гораздо позже). Холодная вода не мешает птицам питаться и набираться сил перед дальним перелетом. Лебеди задерживаются на водоемах до середины ноября, и это нормально! Они обязательно улетят самостоятельно, когда посчитают нужным, - отмечает Попов.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото из группы "Черное и Белое"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка