Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Главное – без паники. В Магнитогорске пожарные рассказали учителям, как обезопасить детей

Магнитогорск. Более двухсот преподавателей и директоров образовательных учреждений Магнитогорска прошли комплексное обучение по правилам пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

4273 просмотра

Это мероприятие в рамках совещания провели инспекторы Магнитогорского инспекторского участка областного центра ГИМС МЧС, отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 2 и специалисты Всероссийского добровольного пожарного общества.
Главное – без паники. В Магнитогорске пожарные рассказали учителям, как обезопасить детей

На совещании основной акцент сделали на безопасности детей. Преподавателям рассказали, как правильно эвакуировать школьников из зоны задымления, какие трудности могут возникнуть, как организовать целый класс и не подвергнуться панике. Пожарные также рассказали, к чему должны быть готовы учителя во время срабатывания пожарной сигнализации. В качестве наглядного пособия выступили тематические профилактические ролики, созданные МЧС специально для образовательных учреждений. Чтобы участники поняли, каков масштаб у пожирающего все на своем пути огня, специалисты привели статистику.
Главное – без паники. В Магнитогорске пожарные рассказали учителям, как обезопасить детей

Заместитель председателя магнитогорского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Татьяна Любимова рассказала, что в 2018 году в Магнитогорске произошло 250 пожаров. Погибло шесть человек. Сумма материального ущерба составила 46 млн рублей. Основные причины пожаров не меняются из года в год. На первом месте неосторожное обращение с огнем, на втором – нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудовании. Замыкает тройку неосторожность с печным отоплением, с огнем, сжиганием мусора на садовых участках и территориях частного сектора. В этом году в пожарах пострадали 20 человек, среди них есть ребенок.
Главное – без паники. В Магнитогорске пожарные рассказали учителям, как обезопасить детей

Помимо этого, сотрудники МЧС показали фильм, в котором показаны пошаговые действия при работе с огнетушителем. Не осталась без внимания и безопасность на воде. Специалисты городского участка центра ГИМС МЧС поведали как правильно вести себя на замершей реке, как не провалиться под лед и что делать, если это все-таки случилось. Стоит напомнить, что осенне-зимний период самый опасный: вроде уже холодно и морозы, лед на реке появился и заманчиво блестит, но выходить еще нельзя, так как корка глади еще не прочная. Особенно лед непрочен около стоков вод у заводов, плотин, а также впадения ручьев.

Специалисты МЧС надеются, что данное совещание позволит существенно снизить детский травматизм и гибель в пожарах и на водных объектах. Ведь правильно организованные профилактические обучающие мероприятия в школах, детских садах позволит подготовить обучающихся к  нестандартным опасным ситуациям.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка