Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Инвалиды упрекают власть в бездействии и требуют внимания

Многие проблемы в жизни невозможно решить в одиночку. Нужна помощь от общества, от власти. Особенно в поддержке нуждаются люди с ограниченными возможностями. Однако все по-разному осознают собственную ответственность за человеческие беды.

6088 просмотров 36
Инвалиды упрекают власть в бездействии и требуют внимания

В жаркий день пятого мая, который признан в мире Днем защиты прав инвалидов, на людной площадке торгового комплекса «Гостиный двор» собрались инвалиды из правобережной организации общества инвалидов, волонтеры, просто молодые активисты и члены Общественной молодежной палаты. Их цель – собрать как можно больше подписей горожан в поддержку требований людей с ограниченными возможностями и найти отклик у магнитогорцев. Но главным образом – побудить власти города к исполнению законов, затрагивающих интересы инвалидов: все бланки с подписями, которых было собрано около пяти сотен, с надеждой переданы градоначальнику. Текст Обращения к Главе - во вложенном файле. [attachment=47]

Заметим, что такая акция проходила в Магнитогорске впервые. Вооружившись ручками и бланками, участники акции, большинство из которых сами инвалиды, обращались к прохожим… Кто-то, молча, с каменным лицом проходил мимо, не пытаясь даже вникнуть в суть мероприятия, но большинство прохожих были отзывчивы и неравнодушны, хоть зачастую и слишком подозрительны… Охотнее других пытались вникнуть в чужие проблемы пенсионеры и молодые люди, гуляющие парами.

Акция, которую запечатлели городские телекомпании, не была очень массовой, но тот факт, что инвалиды, поддерживаемые общественными организациями, отказались от «вечных» ожиданий и открыто вышли к горожанам, вызывает, мягко говоря, уважение. «Мы хотим жить полноценной жизнью сегодня, «светлого завтра» мы можем уже и не дождаться. Вынуждены с сожалением констатировать, что пора разговоров, «круглых столов» и обещаний прошла. Во всяком случае, мы в них не верим!». Так написано в письме к главе города. Власть меняется, а проблемы все те же… Ждать действительно уже не имеет смысла, пора что-то предпринимать… Ведь то же посещение инвалидами поликлиник со сложной талонной системой лишь отнимает у них последнее здоровье… Проблемы у них возникают и с получением полноценного специального образования. Кроме того, у инвалидов нет никакой гарантии в трудовой занятости… Словом, куда не пойди – везде закрытая дверь.

Участники акции надеются, что когда-нибудь, наконец, в Магнитогорске будет создан Центр комплексной реабилитации людей с нарушенными жизненными функциями. Проект такой организации остается нереализованным вот уже несколько лет. «Объектом мечтания» до сих пор является и Совет при Главе города по делам инвалидов, благодаря которому проблемы бы решались эффективнее и быстрее… Что ж, как говорится, надежда умирает последней…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Евгения Рожнова, служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка