Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Виртуальное кладбище Магнитогорска вновь начало свою работу. Но уже по другому адресу

Магнитогорск. Напомним, магнитогорское виртуальное кладбище появилось еще летом 2014 года, но с января текущего года перестало функционировать.

2624 просмотра

С тех пор в редакцию «Верстов.Инфо» начали поступать многочисленные звонки, касающиеся закрытия магнитогорского виртуального кладбища. Всех интересовало, что будет с сервисом поиска захоронений. Мы неоднократно обращались к бывшему руководителю муниципального предприятия «КПРУ» Евгению Могулевцеву, на что он просил немного подождать. Из обрывочных комментариев стало понятно, что он ведет переговоры с администрацией Магнитогорска. И вроде бы сайт в конце февраля снова должен был начать свою работу по прежнему адресу. Но не сложилось.
Виртуальное кладбище Магнитогорска вновь начало свою работу. Но уже по другому адресу

– В свое время я лично создал сайт mpkpru74.ru. Само доменное имя сайта было зарегистрировано на муниципальное предприятие, но сам сайт – это результат лично моей интеллектуальной деятельности. На его разработку и создание ни МП КПРУ, ни город бюджетных средств не потратили ни копейки. Отмечу, что создание сайта не входило в мои должностные обязанности, как и создание программного комплекса по учету и поиску мест захоронений. Было желание создать процветающее муниципальное предприятие, вывести его на первые роли в похоронно-ритуальной отрасли России. Я затратил на это множество бессонных ночей, праздничных, выходных и отпускных дней. И это дало результаты, – рассказал Евгений Могулевцев.

Виртуальное кладбище Магнитогорска вновь начало свою работу. Но уже по другому адресу

С уходом Могулевцева с поста директора КПРУ сайт нужно было поддерживать. Бывший руководитель в связи с этим предложил муниципальному предприятию и администрации Магнитогорска приобрести созданный им программный комплекс, а также заниматься обеспечением дальнейшей работоспособности сайта. Вопрос в итоге так и не был согласован.

– В итоге я прекратил обеспечивать работоспособность сайта, а с января он перестал работать, – сказал Евгений Могулевцев.

Уникальный проект, в базе которого сотни тысяч фотографий оградок и памятников пяти погостов Магнитогорска, казалось, приказал долго жить. Ведь требовалась ежедневная трудоемкая работа по фотографированию могил, а также внесению всех этих данных в программный комплекс.

– Разве справедливо, чтобы такая масштабная работа была бесплатной? – задает риторический вопрос Могулевцев.

Виртуальное кладбище Магнитогорска вновь начало свою работу. Но уже по другому адресу

Что касается виртуального кладбища, то создал его Евгений Могулевцев по одной просто причине – ему было интересно сделать уникальный проект, который был бы полезен для каждого человека, близкие которого упокоены на магнитогорских кладбищах.

– В течение нескольких лет работы мы получили тысячи благодарностей за создание виртуального кладбища не только от горожан, но и от соотечественников за рубежом. Многие считали, что могилы их предков бесследно исчезли, однако, благодаря проделанной работе по инвентаризации, более двух тысяч могил найдены на виртуальном магнитогорском кладбище.

По словам Могулевцева, он не прекращал работу по поддержанию актуальности программного комплекса, также продолжал обновлять данные.

– Даже после ухода с поста директора МП «КПРУ» я остаюсь в похоронно-ритуальной отрасли, – продолжил Евгений Могулевцев. – Мне сразу же поступило предложение с Москвы о наделении меня статусом консультанта межрегиональной общественной организации «Корпорация руководителей похоронных предприятий». Естественно, я принял это предложение. Также я провел несколько деловых встреч в крупными похоронщиками России и закрыл несколько собственных образовательных циклов. Затем зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, заключил большое количество договоров на бизнес-консультирование, а в крупные похоронно-ритуальные компании города направил предложения об оказании услуг по управлению их бизнесом. На предложение откликнулась компания «ЕвроСервис», куда я прихожу управляющим. Это в некоторой степени аналог директора только с большим объемом ответственности перед компанией. С учетом данных изменений в моей профессионально деятельности я своими силами и средствами разработал и создал новый сервис учета и поиска захоронений, который не имеет ничего общего с предыдущим программным комплексом.

Сегодня, 16 марта, интернет-сервис поиска захоронений вновь заработал, но уже на платформе сайта ООО «ЕвроСервис». На новой площадке по-прежнему можно будет найти могилы родных и близких. Вот только для дальнейшего обеспечения актуальности сервиса пришлось ввести некоторые платные опции. Это вынужденная мера.

– Я всегда считал, что виртуальные кладбища в России нужны, поэтому и создал первый в стране подобный продукт. Теперь же, судя по ажиотажу, который возник после прекращения работы виртуального кладбища в Магнитогорске, полностью убедился в своей правоте, – отметил Могулевцев.

Виртуальное кладбище Магнитогорска вновь начало свою работу. Но уже по другому адресу

Добавим, что полная инвентаризация погостов с использованием программного комплекса Могулевцева была проведена в 2019 году в Каменске-Уральске Свердловской области – теперь и там есть собственное виртуальное кладбище. Летом прошлого года в рамках пилотного проекта было оцифровано одно из кладбищ Казани. Кроме того, с Могулевцевым ведется переписка об инвентаризации кладбищ всего Татарстана. Заинтересованность в проведении инвентаризации кладбищ летом уже этого года выразили власти около десяти крупных городов России.

– Сегодня я продолжаю активную переписку с главами регионов и муниципалитетов по вопросам проведения инвентаризации кладбищ. Направил им уже более 3,5 тысяч писем, столько же получил ответов. Интерес у властей к созданию виртуальных кладбищ есть, но многие ссылаются на отсутствие финансирования. По утверждению премьер-министра страны Михаила Мишустина приоритетами работы нового правительства станут цифровизация экономики, превращение государства в «цифровую платформу» и нацпроекты. Поэтому я направил и ему письмо с просьбой обратить внимание на необходимость цифровизации похоронно-ритуальной отрасли страны.

Ведет Евгений Могулевцев и переписку с более чем 2,5 тысячами средств массовой информации России не только по вопросам инвентаризации кладбищ, но и по проблемам похоронно-ритуальной отрасли страны, в том числе проблемам административного давления на бизнес.

– Опыт противодействия такому давлению у меня колоссальный. Кто знает о происходящем в Магнитогорске, поймет, о чем я говорю, – подытожил Могулевцев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка