Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

На Урале депутаты заксобрания приняли закон, допускающий эвтаназию бездомных животных

Такие законы уже начали действовать на Алтае, в Бурятии, на Чукотке, в Астраханской и Магаданской областях.

3984 просмотра 3

Депутаты заксобрания Оренбургской области приняли закон об усыплении беспризорных собак, если у них не найдётся хозяин. Закон вступит в силу 1 июля.

«В законе пять основных аспектов. Это отлов и невозврат в места обитания. Это содержание в период передержки в приспособленных помещениях, но не в приютах, требующих отдельного проектирования, финансирования, строительства и так далее. Это отсутствие необходимости в стерилизации, вакцинации животных, которые не передаются владельцам. Это гуманное умерщвление – эвтаназия», – прокомментировал решение парламентариев вице-спикер областного парламента Александр Куниловский.

Инициатива была предложена депутатом Иваном Кочугуровым. Его поддержали профильные комитеты. За принятие закона проголосовали 45 парламентариев из 46. Новый порядок начнёт действовать с 1 июля. До этого срока депутаты ещё должны принять постановления о передаче части полномочий муниципалитетам. По словам Куниловского, в РФ действует принцип отлова, вакцинации, стерилизации и возврата бездомных животных.

«Ни в одной цивилизованной стране государство не занимается проблемой бродячих животных. Этим занимаются ассоциативные органы, добровольные объединения – содержанием приютов, регулированием численности и так далее, в том числе на благотворительные средства. У нас это возложено на государство, муниципалитеты», – пояснил вице-спикер.

Теперь после отлова фотография собаки и приметы будут размещаться на специальном сайте. Пока собака находится на карантине, право забрать её может предъявить любой гражданин. Также это может быть приют. После этого собака будет вакцинирована и маркирована. Стерилизация будет проводиться по отдельному запросу. Если собаку не заберут, она будет усыплена.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело после нападения собак на жителей посёлка Дзержинского.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка