Ваш регион

+9°

утром +16°

днем +22°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Магнитогорские школьники боролись за Кубок МГСД в конкурсе потребительских знаний

Завершился 14-й по счёту конкурс среди старшеклассников «Основы потребительских знаний» на Кубок городского Собрания.

2717 просмотров

На игры финала школьники собрались в гимназии № 53. Организаторы мероприятия утверждают, что если вы не ориентируетесь в законах о защите прав потребителей, то вам обязательно надо хоть однажды побывать на финале конкурса. Здесь можно не только порадоваться за старшеклассников, которые как орешки щёлкают мудрёные вопросы, но и самим узнать много интересного и практически полезного.

3.jpg

Например, вы купили в кредит холодильник. А он поработал немного и сломался. Причиной оказался брак. Так вот, оказывается, продавец должен вернуть вам не только стоимость некачественного холодильника, но и уплаченные вами проценты по кредиту.

2.jpg

Все эти тонкости прав покупателей в бурном рынке потребления терпеливо раскрывает школьникам член жюри, юрист и один из бессменных организаторов конкурса в течение всех 14 лет Авак Зурначян. Он считает, что потребительская культура подростков заметно выросла. В том числе благодаря этому конкурсу.

В финале конкурса встретились пять команд, отлично показавших себя в предварительном туре. Это ученики школ № 1, 48, 54, 67 и гимназии № 53. Сначала команды показали домашнее задание – презентации о защищённости потребителя при заключении договоров купли-продажи товаров и услуг в современном мире. И даже предложили пути решения некоторых проблем.

6.jpg

Одной из таких проблем школьники считают отсутствие единого доступного ресурса с полезной для всех людей правовой информацией. Внимательно следивший за выступлениями член жюри, руководитель Объединения защиты прав потребителей Владимир Зяблицев признался, что, являясь членом координационного совета по вопросам обеспечения прав потребителей при губернаторе Челябинской области, он на одном из последних заседаний как раз и предложил при министерстве экономического развития создать подобный ресурс.

Ещё одно конкурсное задание предлагало открыть цифру на электронном поле и ответить на «спрятанный» за ней вопрос. Команды достойно выглядели и на этом этапе конкурса. А если и путались в ответах, можно быть уверенными, что они обязательно закроют пробелы в своих знаниях.

5.jpg

Далее старшеклассники, прямо как на экзаменах, вытягивали билет на столе у жюри и за короткое время разбирали конкретную ситуацию, в которой может оказаться любой. Ребятам нужно было разобраться в конкретной бытовой ситуации и со ссылкой на статьи закона озвучить правильный ответ.

Была и игра со зрителями. Любой человек в зале мог ответить на предложенный вопрос и получить приз с символикой конкурса.

В результате всех этапов большее количество баллов, а значит, победу в конкурсе и Кубок городского Собрания получили ребята из 67-й школы. Второй стала команда 48-й школы, а третьими – учащиеся школы № 1.

Как справедливо заметила член жюри – главный специалист управления образования Наталья Зубкова, победителями можно считать всех участников, потому что они приобрели самое ценное – знания, которые им помогут в жизни.

А ещё один беспристрастный член жюри – главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Анастасия Никитина пожелала ребятам дальнейших успехов в освоении потребительского законодательства.

7.jpg

В пресс-службе МГСД рассказали, что конкурс «Основы потребительских знаний» проводится по инициативе Объединения защиты прав потребителей и при поддержке управления образования с 2011 года. С 2013 года он приобрёл статус городского и стал проходить на Кубок Магнитогорского городского Собрания депутатов. В 2023 году первое место и Кубок МГСД выиграла команда школы № 20. Гимназия № 53 – на втором месте, а школа № стала третьей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: МГСД

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка