Ваш регион

+17°

вечером +13°

ночью +8°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

Павел Крашенинников устроил грандиозную презентацию своей новой книги в Магнитогорске

Книга «Всадники апокалипсиса» – пятая книга депутата Госдумы Крашенинникова из серии, посвящённой становлению и развитию государственности и права в России.

3456 просмотров 6

Предыдущие четыре охватывают период с IX века до октября 1917 года. Работа «Всадники апокалипсиса» посвящена одному из самых трагичных периодов истории страны – с 1917-го по 1922 год.

Презентация прошла вчера, 14 марта, в ДК им. С. Орджоникидзе. Зал Дворца культуры металлургов был полон – узнать новую работу, получить книгу с автографом автора пришли депутаты, юристы, студенты.


«Обычно я долго думаю над названием книги. Но в этом случае сомнений не было ни у меня, ни у издательства, ни у коллег, которые знакомились с рукописью. Четыре всадника апокалипсиса – это Чума, Война, Голод и Смерть», – начал презентацию автор.

Солдатами мора в этот период стали тиф, холера, оспа, скарлатина, но больше всего жизней унёс испанский грипп. Второй всадник – Война – пришёл в Россию ещё в 1914 году. Пик Голода пришёл на осень 1921-го и весну 1922 годов, причиной которого стали засуха, неурожай и продразвёрстка. Смерть – это уничтожение народа в рамках политики большевиков, так называемый «красный террор».

Павел Крашенинников отметил, что его книга – попытка дать объективную картину происходящих событий. Все выводы в работе подкреплены архивными документами.

Рецензентом новой книги стал известный политик и государственный деятель, экс-председатель Правительства России (1999 год) Сергей Степашин. На презентации он присутствовал лично и похвалил автора за новый подход:

IMG_6633.jpg

«Это уникальный опыт с точки зрения правоведения, когда о праве пишется через призму истории. Кроме того, книга написана прекрасным языком, она очень доступна. И, конечно, она прекрасно издана», – отметил Степашин.

За вклад в развитие Магнитки Павла Крашенинникова поблагодарил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников. Виктор Филиппович признался, что книгу не читал, но обязательно восполнит этот пробел.

IMG_6756.jpg

Своими впечатлениями от работы поделились также главный федеральный инспектор по Челябинской области Денис Чернятьев, руководитель Главгосэкспертизы России и тоже уроженец Магнитогорска Игорь Манылов.

IMG_6893.jpg

«Павел Владимирович, давайте сделаем прекрасной традицией презентацию ваших новых книг впервые именно в Магнитогорске, – предложил глава города Сергей Бердников. – Огромное спасибо вам за вашу работу. Мы будем ждать вас с новым вашим трудом, и, если понадобится какая-то помощь, мы всегда готовы».

После выступления почётных гостей участники презентации могли задать автору вопросы. Студенты поинтересовались, не имеет ли Павел Владимирович родственных связей с первооткрывателем Камчатки Степаном Крашенинниковым. Как оказалось, мысль о таком почётном родстве юристу нравится, но доказательств этого он не имеет.


Горожане спрашивали об эмоциях, которые испытывает автор при подробном изучении трагических моментов истории. Крашенинников признался, что бывает очень тяжело. Один из присутствующих поинтересовался дальнейшими планами. Выяснилось, что в замыслах у автора следующая книга, которая будет охватывать период до 2000 года.

Закончилась презентация непринуждённым общением и автограф-сессией Павла Крашенинникова.


ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка