Ваш регион

ночью +9°

утром +16°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

В библиотеке Магнитогорска создали тренировочный полигон для молодых людей с инвалидностью

В магнитогорской «Ручьёвке» реализуется проект «Вместе в самостоятельную жизнь».

2864 просмотра

Проект благотворительного фонда «Металлург» направлен на приобретение навыков самостоятельности молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Библиотека стала для них своеобразным тренировочным полигоном, местом, где можно отработать социальные навыки.

Для участников проекта в Центральной городской библиотеке им. Б. А. Ручьёва проводят экскурсии, рассказывают о том, как взять книгу на дом, знакомят с правилами пользования библиотекой и книжным фондом. Молодые люди впервые самостоятельно записываются в библиотеку, получают читательские билеты.

t_964ae937c7f674b525e74c06d4c57953_body.jpg

Кроме того, они знакомятся с книжными выставками, учатся играть в командные настольные игры. Особенно молодёжи нравится новое современное пространство Театра книги, открывшееся в октябре прошлого года. Здесь можно попробовать себя в новом амплуа: почитать стихи, спеть, поучаствовать в импровизированной театральной постановке, рассказали в пресс-службе министерства культуры Челябинской области.

«Это совершенно новый опыт для нас как для библиотекарей. Ребята очень искренние, трогательные. Меня поразило то, что они впервые были в библиотеке. Один мальчик настолько был впечатлён, что обнимал книжный стеллаж», – делится впечатлениями заведующая сектором библиотеки Ирина Мерекина.

На протяжении нескольких лет «Ручьёвка» успешно реализует мероприятия и проекты, направленные на социокультурную адаптацию людей с инвалидностью. Здесь проходят премьеры инклюзивного театра, областные чемпионаты по настольным играм для людей с инвалидностью, квартирники, конкурсы и фестивали для людей с ограниченными возможностями здоровья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка