Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В Госдуме предлагают возложить на работодателей оплату такси для сотрудников

Речь идёт о случаях, когда работники не могут воспользоваться общественным транспортом.

3122 просмотра

Из-за роста цен на такси в Госдуме предлагают обязать работодателей оплачивать проезд сотрудников на работу при отсутствии возможности воспользоваться общественным транспортом.

«Многие производства, магазины работают круглосуточно. Сотрудники покидают работу, когда общественный транспорт уже не ходит. Эти транспортные расходы должен нести работодатель», – цитируют «Известия» одного из авторов законопроекта, депутата Госдумы Евгения Маркова.

Отмечается, что ответственные работодатели предусматривают такие траты в трудовом договоре. Однако законодательно это нигде не закреплено.

Евгений Марков также отметил, что до внесения инициативы в Госдуму было запрошено мнение Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющей общероссийские объединения профсоюзов. Комиссия концепцию законопроекта поддержала.

За минувший год цены на такси в Челябинской области выросли на 25 процентов. Наряду с нашим регионом сильнее всего цены на такси выросли в Ростовской (27 %) и Новосибирской (24 %) областях, а также в Татарстане (26 %). В начале марта председатель правительства России Михаил Мишустин попросил главу ФАС Максима Шаскольского взять на отдельный контроль ситуацию с агрегаторами такси.

Ранее информационное агентство «Верстов.Инфо» сообщало, что в России запустили федеральную государственную информационную систему легкового такси, чтобы сделать поездки более безопасными.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка