Ваш регион

+14°

днем +22°

вечером +17°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

В Магнитогорске отреставрируют памятник Ленину на Комсомольской площади

Комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области сообщил о согласовании научно-проектной документации по сохранению памятника В. И. Ленину, установленного на Комсомольской площади.

3292 просмотра

Памятник относится к ОКН регионального значения. Ему чуть более 40 лет. Реставрационные работы затронут саму архитектурно-скульптурную композицию и стереобат.

Так, все части памятника будут очищены от коррозии, окислов, старой патины. Затем их покроют новой патиной. Будут очищены и восстановлены все сварные швы. Керамогранит на облицовке стереобата демонтируют и заменят на красный гранит.


Интересна история появления памятника. Площадь Заводоуправления – первая площадь Магнитогорска. Её застройка началась в 1929 году. 7 июля состоялась закладка капитального здания заводоуправления. Одновременно с заводоуправлением началось строительство центральной проходной. За свою историю она пережила три реконструкции.

В 1938 году на площади Заводоуправления был установлен памятник И. В. Сталину, завершающий композицию ансамбля площади. В 1948 году, в честь 30-летия ВЛКСМ, площадь Заводоуправления была переименована в Комсомольскую.

iPs5Xe-q6N0.jpg

В 1961 году памятник Сталину убрали с площади за одну ночь, оставив лишь постамент и каменную трибуну. Место Сталина заняла отлитая рабочими комбината фигура Ленина, но памятник не соответствовал габаритам постамента. А установку памятников высотой более трёх метров было трудно согласовать с высшими партийными органами и Министерством культуры СССР.

uPg4jnFwTPI.jpg

В 1980 году было принято решение установить новый памятник Ленину. Реконструкция была вызвана перестройкой главной проходной комбината. Стоявший до этого памятник Ленину терялся на фоне новой проходной.


Так как памятник нужно было отлить в короткие сроки, решили сделать отливку в цехах ММК. Для отливки памятник был поделён на 154 фрагмента, по которым отлито 154 отдельных бронзовых блока. Из них сварили три крупных фрагмента, из которых смонтировали памятник. Он стал крупнейшим монументом В. И. Ленину в Челябинской области. Отливку производили в течение пяти месяцев, затем были сборка и сварка частей памятника.



ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка