Ваш регион

+17°

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

В мэрии рассказали, кому в Магнитогорске дадут бесплатно земельный участок

Как реализуется в Магнитогорске областной закон, дающий право получить участок земли, на аппаратном совещании рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Владимир Петрученко.

4943 просмотра

В соответствии с региональными законами определённые льготные категории жителей Магнитогорска имеют возможность бесплатно получить участок земли для индивидуального строительства дома или ведения подсобного хозяйства. Участниками программы могут стать многодетные семьи, молодые семьи с детьми, горожане получившие увечья в вооружённых конфликтах в Чечне, Закавказье, в странах Прибалтики и Республике Таджикистан.

К данному перечню с сентября 2023 года добавили участников СВО:

  • военнослужащие, контрактники, сотрудники Росгвардии, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награждённые орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий;
  • члены семей участников СВО (умерших) вследствие увечья или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

Однако стоит отметить, что если участники вооружённых конфликтов могут заявиться на участие в программе, предоставив документы о военной службе, награды за боевые действия, то многодетные и молодые семьи должны подтвердить свою нуждаемость в жилых помещениях.

IMG_9096.jpg

С момента действия закона, с 2011 года, на учёт в качестве имеющих право на получение бесплатного земельного участка принято 1 946 семей. Воспользовались правом на земельный участок 882 семьи. Кроме того, власти предоставляют возможность вместо земли получить выплату. Этим правом воспользовались 95 семей. В 2023 году социальная выплата составляла более 277 тысяч рублей, в этом году её величина – 300 тысяч рублей.

В 2023 году на учёте состояли 83 семьи, выплату оформили 25 семей, также была принята на учёт семья погибшего участника СВО. На начало этого года на учёте оставались 54 семьи и две семьи погибших участников специальной военной операции.

По данным Владимира Петрученко, с 2011 года бесплатно земельные участки получили 882 семьи. В этом году в жилом районе Первооктябрьском выделено 233 земельных участка площадью от шести до одиннадцати соток, жители Магнитогорска смогут построить там своё жильё либо заняться подсобным хозяйством.

IMG_7053 (1).jpg

Глава Магнитогорска Сергей Бердников отметил, что на сегодняшний день земля является одним из самых ценных ресурсов и возможность её получения в бесплатное пользование для определённых льготных категорий граждан должно проходить на качественном уровне.

«В связи с сегодняшними событиями – проведением СВО это важная мера поддержки семей. Непременно делать всё в соответствии с законом, без проволочек – с тем, чтобы каждый мог реализовать своё право. А мы должны помогать людям реализовывать их права», – заключил глава города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка