Ваш регион

+21°

вечером +17°

ночью +12°

USD

92.01

EUR

98.72

Суббота

27 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

26 апреля

Жителям Магнитогорска рассказали, как производится расчёт платы за воду в многоквартирных домах

О тонкостях расчёта и предъявления платы за воду рассказала и. о. начальника службы учета и реализации воды МП трест «Водоканал» Инна Гунина.

4008 просмотров

Если в многоквартирном доме жителями выбраны прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и заключён договор управления с управляющей компанией, то предъявление платы за холодную воду и отведение сточных вод, потреблённые в жилых помещениях, МП трест «Водоканал» производит непосредственно собственникам и нанимателям жилых помещений.

Плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (оплата за работы и услуги по содержанию МКД) в адрес собственников жилых и нежилых помещений МКД в случае выбора прямых договоров с РСО начисляется управляющей компанией (пункт 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае непосредственного способа управления многоквартирным домом расчёт и предъявление платы за холодную воду и отведение сточных вод, а также платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, осуществляет МП трест «Водоканал» (пункт 5 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

«Объём холодного водоснабжения на содержание общего имущества в адрес управляющей компании рассчитывается ежемесячно как разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным потреблением ресурса в жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома. Получившийся результат управляющая компания распределяет пропорционально занимаемой площади помещений в МКД между всеми собственниками», – пояснила Инна Гунина.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учёта и при их отсутствии для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах регулируется и устанавливается Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила):

– Согласно пункту 42 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным прибором учёта, определяется исходя из показаний такого прибора учёта за расчётный период.

– Согласно пункту 59 Правил размер платы в случае непредставления потребителем показаний индивидуальных приборов учёта за расчётный период в сроки, установленные Правилами, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объёма потребления коммунального ресурса потребителем, определённого по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учёта за период не менее шести месяцев.

– Согласно пункту 60 Правил по истечении предельного количества расчётных периодов, указанных в пункте 59 Правил (не более трёх расчётных периодов подряд), за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктами 42 и 56 (2) Правил в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учёта, согласно которым при наличии обязанности установки приборов учёта объём коммунальных услуг рассчитывается исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и норматива потребления коммунальной услуги, при отсутствии проживающих – с учётом количества собственников такого помещения с применением повышающего коэффициента.



– Согласно пункту 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учёта и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учёта находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нём не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учёта, распределителей и объёмом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчёте размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчётный период, то исполнитель обязан произвести перерасчёт размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчётный период, в котором исполнителем была проведена проверка. Перерасчёт размера платы должен быть произведён исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учёта.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МП трест «Водоканал»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка