Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / Спорт24 декабря 2008

Горнолыжники Магнитки начали очередной поход за медалями

В окрестностях Абзаково начался очередной этап соревнований горнолыжников на Кубок России 2008-2009 года

4567 просмотров
Горнолыжники Магнитки начали очередной поход за медалями
Сейчас на территории 45 субъектов Российской Федерации работают около 100 детско-юношеских комплексов по физподготовке , около 20 школ высшего спортивного мастерства и училищ олимпийского резерва, в которых проходят подготовку около 17 тысяч юных спортсменов. Цель федерации горнолыжного спорта России – подготовка молодых спортсменов к стартам зимней Олимпиады 2010 года в Ванкувере, и, главное, к Олимпиаде в Сочи. Будут ли среди участников этих Олимпиад магнитогорцы, пока неизвестно.
В магнитогорской Детской спортивной юношеской школе олимпийского резерва (ДЮСШОР №4) в отделении горнолыжного спорта сейчас занимается 110 спортсменов самого разного возраста, из которых звание мастеров спорта заработали уже шесть человек, еще восемь спортсменов являются пока кандидатами. Но уже одиннадцать наших входят в состав сборной команды России по горным лыжам. И что очень интересно, девушки здесь имеют явное преимущество. Соотношение таково: двое кандидатов в мастера спорта Александр Пентюхов и Роман Алсыянов, и шесть мастеров девушек Мария Шканова, Анна Сорокина, Ирина Анфёрова, Настя Чирцова, Татьяна Минееева, Настя Сеничкина. И три «кандидатши» - Лидия Пентюхова, Ксения Алопина, Виолетта Ковальская. Несомненно, что эти девушки, нисколько не умаляя спортивные достоинства юношей, и есть, если можно так выразиться, основной чемпионский генофонд горнолыжной Магнитки.
Девчата на деле, результатами доказывают это. Так, в сезоне 2006 года Мария Шканова была серебряным призером Чемпионата России, а годом ранее она же завоевала Кубок России. В 2007 году четыре российских золота и одно серебро получила Анна Сорокина.
А в прошедшем сезоне 2007-2008 года наши девушки в разных дисциплинах отличились и на Первенстве России: Лида Пентюхова завоевала первое место, Аня Морева была второй, Аня Сорокина третьей.
Очень неплохие результаты показали магнитогорские девушки на международных стартах в Словении, на Европейских Олимпийских играх, на первенстве мира. И хотя особо отличиться на международном уровне, на котором конкуренция практически «запредельная», нашим девушкам пока не удалось. Но они и там они выступили вполне достойно.
А в общем, воспитанники отделения горных лыж, с начала его становления в 2002 году, уже завоевали и имеют в своем активе пятьдесят две медали разного достоинства. Олимпийских наград у наших пока нет, но, верится, что они не за горами.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка