22 марта

22 марта

Новости / Спорт29 декабря 2008

"Металлург-Университет" все дальше отстает от лидера

В заключительной серии чемпионата России уходящего года в Саранске «Металлург-Университет» поделил очки с дебютантом дивизиона «Б» «Рускон-Мордовией».

4416 просмотров
В первый день выиграли гости, одержав труднейшую победу во втором овертайме – 105:101 (Овешков – 28 очков, Кохельников – 20, Лунев - 16). А во второй – хозяева взяли реванш, решив исход борьбы на последних секундах – 91:89 (Лунев – 30, Кохельников – 14, Куринной – 14+16 подборов).
«Металлург-Университет» в первом матче в Саранске взял верх во втором овертайме в напряженной по накалу встрече. Хозяева в концовке основного времени благодаря двум реализованным трехочковым подряд сумели сравнять счет. А в первой дополнительной пятиминутке уже гости спаслись от поражения. И во второй пятиминутке хозяева имели прекрасные шансы на победу, но на последней (50-й!) минуте подшефные Романа Кабирова переломили ход игры и победили – 105:101. Заметим, что магнитогорцы выступали без четырех игроков стартовой пятерки: Александр Голубев, Антон Глазунов, Александр Манихин и Александр Гаршин – травмированы. Так что вся нагрузка выпала на оставшихся  в строю баскетболистов. Например, Антон Кохельников в последнем матче провел на площадке все 50 минут! А в последнем овертайме Александр Амелин забил подряд 9 штрафных бросков.
Накануне этой серии стало известно, что старшему тренеру магнитогорской команды Вадиму Кохельникову предложен пост помощника главного тренера юниорской сборной России до 18 лет. Главным тренером назначен Михаил Соловьев, одним из помощников Валерий Сизов. В случае если Вадим Кохельников примет это предложение, то не сможет совмещать работу в клубе с работой в сборной. Это значит, руководству магнитогорцев в разгар чемпионата необходимо будет найти нового помощника главному тренеру Роману Кабирову.
В последней игре 2008 года лазарет травмированных пополнил центровой Сергей Овешков. Таким образом, в распоряжении Романа Кабирова остались семеро смелых, которые весь матч на равных сражались с превосходящими силами соперника. «Основные наши игроки сыграли практически без замен, - сказал после матча главный тренер магнитогорцев. – Надеюсь, все они восстановятся к ближайшей серии с «Автодором». Хотя травма колена Овешкова довольно-таки проблемная. Нам не хватило свежих сил в концовке. Играть такие матчи в усеченном составе в гостях очень сложно. К тому же, даже я сорвался, получив технический фол. А в концовке обидную пробежку дали Луневу, когда он уже фактически остался с кольцом с глазу на глаз».
Следующие матчи чемпионата «Металлург-Университет» сыграет с лидером в Саратове 10 и 11 января.