Ваш регион

ночью +12°

утром +18°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

27 апреля

Новости / Спорт12 декабря 2011

Прямая речь. Фёдор Канарейкин: «Всё будет так, как надо»

Магнитогорск. В спорт-баре «Шайба» прошла встреча тренерского штаба «Металлурга» с клубом болельщиков «Хоккейная семья». Наиболее актуальные и интересные тезисы от Канарейкина записал наш корреспондент.

5801 просмотр 16

 – Я очень рад, что вернулся в Магнитогорск. С этим городом связаны хорошие воспоминания. Хотелось бы повторить успех 2007 года. К этому будем стремиться.

 – Демократия хороша до определённого момента. Приняв «Металлург», я увидел, что команда «буксует», не даёт того результата, которого от неё ждут руководство и болельщики. За это нужно наказывать, поэтому сейчас хоккеисты закрыты, на сборах живут. Идёт целенаправленная работа.

 – К Платонову очень хорошо отношусь, хотел видеть его в команде. Прямая речь. Фёдор Канарейкин: «Всё будет так, как надо» Импонирует его характер и стремление к победе. Но теперь это игрок «Салавата Юлаева», а Михнов – Магнитогорска. Поэтому мы будем находить те пути развития, где Михнов будет приносить наибольшую пользу команде. (В ответ на вопрос о несостоявшемся обмене Михнов-Платонов)

 – Мы старательно начинаем каждый период, боремся за инициативу, но неудачные попытки розыгрыша лишнего игрока сбивают нас с ритма. Команда хороша тогда, когда работает без передышек, как часы. «Металлург» удачно играл в предсезонке. В этот период каждая команда решает свои задачи: кто-то «грузит» команду, готовя её к сезону. Кто-то выигрывает турниры. Сейчас могу сказать одно: мы усиленно работаем над атлетической составляющей.

 – Подписание Сушинского – коллегиальное решение. Знаю, что болельщики неоднозначно восприняли его переход, были баннеры… Болельщики должны поддерживать команду. Они, конечно, могут критиковать, ругать, но это не должно переходить определённых рамок.

О перспективах связки Аалтонен-Фёдоров при игре в большинстве:

 – В одной из игр я выставлял пять нападающих при игре «5 на 3», Сергей занял позицию защитника. Что касается Аалтонена, у него хороший кистевой бросок, но щелчок плохой. Сейчас мы сосредоточили внимание на двух звеньях большинства: Мозякин – Кайгородов - Сушинский и Лисин-Фёдоров-Аалтонен. Реализация большинства – это большой резерв нашей команды.

О создании «сдерживающего» звена:

 – Мы совершили обмен Глазачева и Спиридонова для того, чтобы создать звено, в котором точно будет играть умеющий действовать по поставленной цели Казионов вместе с Ролинеком. К ним добавим Лемтюгова или Бута. Линия будет наигрываться к «плей-офф».

О необходимости тафгая в команде:

 – Мы не видим смысла в этом. Взять игрока для того, чтобы он 1-2 раза подрался, а потом 15 матчей отбывал дисквалификацию? Да и терять легионерскую вакансию не хочется. Наша политика в отношении легионеров заключается в точечном усилении игры. В Чехове не будет работать Гелашвили – это однозначно. Я думаю, что психологическая травма, которая была ему нанесена в матче на магнитогорском льду, повлияла на последующие его игры.

О магнитогорской молодёжи:

 – Каждому тренеру хотелось бы помимо ввода молодых игроков в состав, играть на ту задачу, которая поставлена перед командой. Задача у нас, как правило, нелегкая. Мы стараемся подпускать в состав молодежь. Появился Косов. В прошлом году работал в команде Здунов. У нас есть плеяда молодых игроков. В молодежную сборную России уехали Антипин, Потехин, в понедельник к ним присоединится Косов. Мы ждем их с нетерпением, и будем привлекать в «Металлург».

О статистических выкладках:

 – После каждого матча у нас есть статистика, учитывающая все компоненты игры. Но статистика полностью не отражает картину происходящего на льду. Есть какие-то спорные моменты. Что касается видеонарезок, то мы работаем с ними регулярно.

О проблемах в линии защиты:

Был прооперирован Бернацкий. Сезон для него может быть потерян. Мамашев тоже был прооперирован в Магнитогорске. Произошла трагедия в семье Быкова – умерла мама. Сложилась очень тяжёлая ситуация, именно поэтому был "приобретён" Лаюнен. Парень молодой, перспективный, очень хладнокровный. Мы, конечно, хотим, чтобы он более агрессивно играл в зоне атаки.

О болельщиках:

Вся наша команда чувствует вашу поддержку.  Я знаю, как вы умеете болеть. В Магнитогорске очень здорово развивается хоккей, здесь болельщик избалован победами. Сейчас нелегкое время. Хотелось бы, чтобы болельщик не созерцал то, что творится на льду, а гнал вперед команду, болел за нее. Команда же должна благодарить вас за поддержку в других городах, за то, что вы нас поддерживаете, приезжаете. За то, что тратите свое время, средства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Записал Кирилл Медведев, специально для "Верстов.Инфо". Фото взято с Клуба болельщиков ХК «Металлург» «Хоккейная семья»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка