Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Спорт13 июля 2012

Звёздный четверг. Кулёмин, Бирюков и Худобин встретились с «Хоккейной Семьёй» в спорт-баре «Шайба»

Магнитогорск. К вечеру среды стало ясно, что состав участников встречи с болельщиками, организованной Клубом болельщиков «Металлурга» «Хоккейная Семья», расширится. К действующим чемпионам мира, форварду Николаю Кулёмину и защитнику Евгению Бирюкову, присоединился обладатель Кубка Стэнли сезона 2010-2011, вратарь Антон Худобин.

5469 просмотров 12

Трио, представляющее все главные хоккейные амплуа, объединено общим прошлым: все являются выпускниками магнитогорской школы хоккея, при этом представляя самый «звёздный» год в её истории – 1986-ой. Судите сами: Малкин, Кулёмин, Мосалёв, Бирюков, Ибрагимов, Худобин… Фамилии такие, что и заслушаться не грех!

Несмотря на звёздный статус, ребята показались очень скромными. Встреченные громкими аплодисментами, залпами конфетти и символическими хлебом-солью, преподнесёнными девами в кокошниках и сарафанах, хоккеисты в ответ тепло поприветствовали собравшихся болельщиков:

«Спасибо, что пришли, спасибо, что поддерживаете нас всегда. Мы играем только для вас, чтобы вы приходили на хоккей и получали удовольствие», - запомнились слова Антона Худобина.

Первая волна вопросов была «на совести» представителей городских СМИ. Благодаря им болельщики услышали от непосредственных участников мирового первенства о том, какая атмосфера царила в сборной:

«С пришествием нового тренера поменялась система игры, поменялся состав. Очень много новых, молодых ребят. Атмосфера была очень хорошая, все хотели выиграть. Для многих это была первая победа на чемпионате мира».

Евгению на правах старожила команды адресовали вопросы, непосредственно касающиеся дня сегодняшнего.Звёздный четверг. Кулёмин, Бирюков и Худобин встретились с «Хоккейной Семьёй» в спорт-баре «Шайба»Именно от него болельщики узнали, что Пол Морис прилетает в Магнитогорск в пятницу и лишь в субботу на общекомандном собрании будет представлен в качестве главного тренера «Металлурга». Болельщиков, заинтригованных неожиданным расставанием с Аалтоненом, ждало разочарование, ведь Бирюков никак не прокомментировал ситуацию, отметив, что подобные вопросы лучше задавать генеральному менеджеру команды. Одним из самых трогательных моментов вечера, стало обращение лидера обороны «Магнитки» к своему первому тренеру, присутствовавшему на этой встрече:

«Самый близкий  человек в хоккее – это тренер Сергей Зинов, который взял меня в команду, когда мне было 11 лет. Это было очень поздно. Я сильно благодарен за то, что этот тренер увидел во мне что-то…».

Не обошлось и без небольшой ложки дёгтя, от представителя одного из челябинских СМИ:

«Дорогие ребята, вы уже ощущаете себя чемпионами мира? Вы уже покрылись звёздной пылью? Как вы себя чувствуете? Хорошо ли спите? Хорошо ли едите? В туалет ли хорошо ходите? Как? Скажите мне». 
 Каждый хоккейный болельщик из Магнитогорска знает, что лучший ответ неадекватным челябинцам - это молчание. Принимая во внимание эту истину, отмечу, что хоккеисты замечательно промолчали.

Не была обойдена вниманием трагическая судьба «Локомотива», за который так и не успел выступить в официальных матчах КХЛ любимец местной публики, чех Ян Марек. Николай Кулёмин вспоминает:

«Было очень приятно играть с ним в одной команде. Я с ним играл в одном звене, он очень талантливый нападающий. Хочется выразить соболезнования его семье и семьям всех погибших в катастрофе. Для всех нас это большой удар».
Продолжая мысль партнёра по «золотой» сборной, Евгений отметил, что Ян был одним из тех, кто мог решить исход встречи в одиночку, а также вспомнил, что:
«…он был очень суеверным человеком и перед матчем мог поставить клюшки в туалет, чтобы их никто не трогал».

Магнитогорские нхловцы в очередной раз подтвердили намерение закрепиться и играть в клубах НХЛ. И если Кулёмин не раз и не два подчёркивал это желание в различных интервью, то взгляд Худобина, пока не имеющего места в стартовом составе клуба НХЛ, на развитие своей карьеры показался интересным:

«В АХЛ жёсткий хоккей. Каждый приходящий туда хочет пробиться в НХЛ. Для меня приход туда был шагом вперёд, сейчас нужно просто двигаться дальше. Такая у меня, видимо, нелёгкая карьера. Я не люблю сдаваться. Сейчас у меня есть возможность заиграть на новом уровне, я шёл к этой цели давно».

Болельщики также узнали, что залогом счастливой семейной жизни хоккеисты считают доверие, что дышится свободнее там, где твой дом и семья, что сборная России победила на мировом первенстве без помощи психологов, ибо главный тренер – вот лучший психолог. О том, что никто из хоккеистов «Металлурга» никогда не участвовал в договорных матчах (а мы и не сомневались!), что разрешение на употребление допинга приведёт к появлению новых Яблонски и Мирасти, что чешские и словацкие партнёры Худобина не понимают русского юмора, но зато поют для него русские песни. Однако Антон всё равно не прочь иметь в партнёрах хоккеиста-соотечественника. Главное же, о чём стоит помнить всем нам: по словам Евгения Бирюкова, Кубок Гагарина «металлурги» планируют брать уже весной следующего года.

На этой мажорной ноте завершилось общение хоккеистов с болельщиками. Далее трио звёзд магнитогорского хоккея было принято в ряды «Хоккейной семьи». Затем хоккеисты узнали от представителя депутатского корпуса Виктора Токарева, о том, что стали почётными гражданами Магнитогорска. Потом оставили след на символической автограф-стене спорт-бара «Шайба», раздали десятки автографов и стали героями огромного количества фотоснимков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, хоккейный обозреватель "Верстов.Инфо". Фото с официального сайта "Хоккейной семьи"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка